Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Как проводить мастер-классы для детей?

мастер-класс для детей выездной

Мастер-класс – это специально подготовленное мероприятие для детей, подростков и взрослых по обучению и тренингу творческим, спортивным, интеллектуальным, кулинарным и другим тематическим знаниям. Задача мастер-класса – передача участникам навыков и опыта. В последние годы популярность мастер-классов особо возросла за счёт того, что дети всё больше хотят учиться новым современным увлечениям, количеством которых с каждым днём только растёт. 

Содержание: скрыть

Какой мастер-класс можно показать детям?

Самое сложное в организации мастер-класса – выбор тематики. Все дети абсолютно разные, поэтому довольно сложно найти занятие, которое их объединит и захватит личные интересы каждого. Как правило, необходимо выбирать какие-то общие направления из возрастного диапазона участников. Для дошкольников будет интересно научиться лепить из пластилина, посмотреть на создание мультфильма, создать картонную фигурку любимого персонажа. Для детей постарше можно организовать мастер-класс по съёмке роликов в Тик-Ток, созданию слаймов, упаковке подарков. Уже взрослым подросткам куда интереснее будет мраморирование твёрдых поверхностей, декупаж свечи горячей ложкой, рисование кофе или чаем и т.д. 

оригинальный мастер-класс для детей в Москве

На День рождения

День рождения предполагает активное участие гостей. К их числу могут относиться как дети, так и взрослые, поэтому необходимо выбирать нечто не привязанное к возрасту участников мастер-класса. Также учитывайте направление мастер-класса, ведь среди гостей будут и мальчики, и девочки. Выбирайте нечто нейтральное. Вот несколько актуальных идей из нашего каталога:

В детском саду

В детском саду акцент необходимо делать на небольшой возраст ребёнка. Для таких юных участников лучше выбирать простые и весёлые классы, чтобы они не столько могли научиться чему-то новому, сколько от души повеселиться. Кроме того, на мастер-классе для малышей лучше исключить контакт с острыми и колющими предметами. Мы подготовили несколько довольно интересных предложений:

мастер-класс в детском саду для малышей

В младшей школе

Младшая школа – время веселья и новых увлечений. Дети в возрасте 7-10 лет хотят найти игры и занятия, которое будет им по нраву. Поэтому в таком возрасте в самую пору экспериментировать и давать детям попробовать нечто новое. Мы можем порекомендовать несколько мастер-классов для учащихся младшей школы из нашего каталога

В средней школе

Учащиеся средней школы уже больше внимания уделяют профильным занятиям и увлечениям, делая выбор профессии. Поэтому для них будет актуально устраивать мастер-классы, которые так или иначе будут связаны с потенциальной профессией. Не обязательно, чтобы специализация нравилась вам. Присмотритесь к интересам ребёнка и закажите мастер-класс, который сможет показать ему тонкости и нюансы того или иного занятия. Такими мастер-классами могут быть:

мастер-класс в средней школе для учеников

В старшей школе

В старшей школе дети в большинстве случаев знают, как они будут двигаться в дальнейшем. Поэтому удивить их каким-либо необычным мастер-классом довольно сложно. Как правило, родители советуются с подростком и выбирают формат, который их устроит. Так точно исключён вариант того, что вы не угадаете с интересными ребёнка. По отзывам и комментариям заказчиков, мы можем выделить следующие актуальные мастер-классы для подростков старшей школы:

Формат детского МК: потоковый или обучающий

Формат выбранного мастер-класса напрямую зависит от количества приглашённых гостей и масштабов вечеринки. Если в ваших планах устроить небольшой праздник на 5-15 человек, то вы спокойно можете выбирать обучающий формат. Его главное отличие – достаточное количество времени, которое можно уделить каждому участнику. Так, дети без труда в течение часа-получаса смогут заниматься тематикой мастер-класса: рисовать песком, создавать детали интерьера, заниматься декорированием подарков и т.д. 

В случае, когда вы планируете грандиозное мероприятие, где будет около полусотни-сотни человек, то вряд ли у вас получится обучить всех чему-то новому в деталях. В такой ситуации вы должны рассматривать потоковый формат, который принесёт больше пользы и подходит для масштабных мероприятий. Он имеет такое название, потому что на мастер-класс приходят ребята потоками по 10-15 человек. В выбранном месте обустраивается зона со столами и стульями. Дети периодически могут прийти и научиться чему-то быстрому и лёгкому за 8-10 минут. Как только кто-то заканчивает, на его место приходит новый участник. 

формат художественного мастер-класса

Как придумать интересный мастер-класс для ребёнка?

Придумать мастер-класс – вопрос второстепенный. Необходимо подобрать последовательную тематику мастер-класса, которая заинтересует ребёнка и удержит его внимание до конца мероприятия. Поэтому весьма важно детально соотносить выбранный рабочий процесс, опыт и возраст участников. Совсем малышам будет неинтересно лепить фигурку из пластилина, потому как у них вряд ли выйдет что-то похожее на вид реального силуэта. Для маленьких начинающих участников гораздо легче будет заняться приклеиванием деталей к уже готовой фигуре. А вот те, кто учится в младшей школе, без труда смогут справиться со всем процессом самостоятельно. 

Для школьников лучше дать что-то логическое и творческое, что заставит их подумать, но обязательно в сфере их интересов. Нельзя заставлять делать детей то, что им априори не интересно. В таком случае ваш мастер-класс может превратиться в обыкновенный школьный урок, который дети просто «отсиживают» до звонка, чтобы поскорее попрощаться с учителем.

Когда будете продумывать мастер-класс – уделяйте внимание возрасту и цели мероприятия. Чтобы ребёнок знал, к чему он стремился. Чем больше будет вероятность удачного завершения класса – тем довольнее останется ребёнок, а, следовательно, и вы тоже!

Если у вас есть возможность, можно устроить ярмарку с поделками участников. Так дети будут ярче видеть цель процесса и своих действий. Особенно формат ярмарки подойдёт для мастер-классов по рукоделию и созданию аппликаций. 

 

Какие бывают детские мастер-классы?

Сегодня можно найти разнообразные авторские мастер-классов в зависимости от интересов и возраста детей. На практике наиболее популярные направления, в которых организуют мастер-классы, являются: творчество, спорт, интеллектуальная сфера, кулинария, хенд-мейд, упаковка и декор. Разберём на примерах интересные и популярные варианты для вас и ваших детей.

Творческие

Творческие мастер-классы отличаются оригинальностью и уникальностью, так как сфера сама по себе неординарна. Дети создают творческий объект своими руками, а после мастер-класса могут оставить себе подобную поделку на память. 

Фенечки

Мастер-класс подойдёт как для маленького возраста, так и для подростков из средней школы. Тонкости методов создания браслетов и кропотливая технология понравится усидчивым и спокойным детям. Мастер-класс отлично тренирует выдержку и терпение у участников.

Роспись бейсболки

Отличное занятие для тех, кто любит рисовать. Можно договориться и провести мастер-класс по комплексной росписи вещей. Если проводить тренинг на день рождения, то в конце для именинника могут остаться классные и красивые подарки ручной работы. А краски можно использовать как дополнительный атрибут праздника.

Картины из пластилина

Мастер-класс похож не столько на типичное рисование, сколько на оригинальное воспроизведение объёмного изображения. Дети научатся создавать из мягкого материала рисунок, прорисовывать детали, выделять объекты и прочее. 

Нитяная графика

Данный урок весьма нетипичен для мастер-классов. Детей по-новому научат смотреть на творчество и поделки. Техника стринг-арт поможет ребёнку самовыражаться и изображать рисунок в необычной манере. 

творческие мастер-классы для детей

Тематические

Тематические мастер-классы подойдут тем, кто уже увлекается каким-либо направлением и хочет развивать своё мастерство новыми знаниями и умениями.

Флористика — букеты/композиции

Для любителей цветов и растений мастер-класс станет настоящим подарком. Умения и способности красиво и гармонично составлять букеты станут полезными для детей, в особенности, для девушек, которые обожают уютно декорировать комнаты и помещения. 

Ювелирное искусство

Необычный тематический мастер-класс, который раскроет тонкости ювелирного дела для молодых ребят. Кто-то в дальнейшем может заинтересовать направлением и связать свою профессиональную жизнь с подобным направлением.

Приготовление стейков

Для гурманов мастер-класс по приготовлению еды окажется полезным и весьма увлекательным мероприятием. Как известно, приготовление мяса – не самый простой процесс, поэтому навыки профессионалов будут весьма кстати. Они расскажут о выверенных собственных рецептах.

Макияж

Многие девушки в современно мире становятся бьюти-мастерами, поэтому мастер-класс по нанесению макияжа – актуальное и полезное мероприятие для женского пола. Не исключено, что и парни могут заинтересовать подобным направлением и преуспеть в нём.

тематический мастер-класс на праздник

Спортивные

Спортивное направление мастер-классов сегодня развито немного меньше, чем творческое или интеллектуальное, однако имеет место быть. Рассмотрим популярные хорошие предложения.

Танцы

Собрать детей в компанию и устроить профессиональные танцевальные уроки – то, что точно понравится участникам в любом возрасте. Не обязательно устраивать фитнес-танцы, можно выбрать и художественный репертуар.

Короны, мечи и щиты

Это комплексный мастер-класс, который соединяет творческое и спортивное направления. Дети в ходе мероприятия научаться делать доспехи настоящих рыцарей, а после могут устроить реалистичное сражение друг с другом. 

Граффити

Этот мастер-класс также относится к числу комплексных, где детям предложат научиться рисовать уличные рисунки баллончиком на стенах в свободной манере. Как правило, все представители граффити-культуры – спортивные и активные ребята, поэтому между рисунками детям могут показать пару необычных трюков. 

активный мастер-класс

Интеллектуальные

Мастер-классы в интеллектуальной сфере отличаются своим спокойствием и умеренностью. Они подойдут для тех, кто привык работать не руками, а головой. Стоит воспринимать это выражение не в буквальном смысле слова, а в том смысле, что дети в процессе мастер-класса погружены в логический и умственный процесс создания итогового объекта.

Леттеринг

Мастер-класс по леттерингу представляет собой искусство красивого оформления рукописного текста. Если ребёнок освоить технику леттеринга, то он легко сможет украсить открытку, афишу, презентацию или любую другую публикацию.

Признание в любви

Для чувственных и эмоциональных детей мастер-класс по признанию в любви научит красиво и грамотно оформлять их мысли в текст и оригинальную форму.

Как правильно писать

Мастер-класс больше подойдёт для ребят дошкольного возраста, которым только предстоит научиться письменному языку. В ходе мероприятия дети познакомятся с основой написания текста и выведения отдельных букв и слов. Мастер-класс можно устроить в детском саду вместе с дошкольниками и воспитателями.

интеллектуальные форматы мастер-класса

Кулинарные

Не стоит полагать, что кулинарные мастер-классы придутся по душе только девочкам. Мальчики с удовольствием попробуют приготовить своё первое (или уже нет) блюдо. 

Фигурные блинчики

Кто не любит блинчики? А что, если научиться готовить их самостоятельно? На мастер-классе детям расскажут всё о рецептуре и процессе приготовления блинов особой красивой формы.

Приготовление мороженого

Для сладкоежек и любителей экспериментов мастер-класс по изготовлению мороженого – то, что нужно. Особенно если учесть, что готовить дети будут из натуральных ингредиентов.

Молекулярная кухня

Необычный формат кулинарии. Детям покажут современные новшества в сфере готовки, когда самые неординарные блюда появляются чуть ли не из пустоты. Даже если дети не научатся кропотливому кулинарному процессу, то восхищение от шоу получат точно!

кулинарный мастер-класс для детей

Инструменты и материалы

Закупка необходимо атрибутики для мастер-класса – вопрос весьма сложный. Если вы впервые сталкиваетесь с организацией подобного события и собираетесь всё купить в ближайшем супермаркете – будьте готовы выложить приличную сумму денег.

Для масштабного мероприятия (хотя бы от 10 персон) мы рекомендуем сделать заказ в интернет-магазине, где товар скорее всего будет значительно ниже, плюс от оптовой покупки вам могут начислить скидку.

Для тех, кто заранее планирует мастер-класс – идеальным решением будет сделать заказ на сайте китайского магазина. Их единственный минус – долгая доставка, а товары можно выбрать вполне качественные, если хорошо изучить комментарии и отзывы покупателей.

оригинальная упаковка для мастер-класса

Упаковка

Упаковка – залог успешного мастер-класса. Все любят глазами, поэтому красивая фольга, слюда, бантики, рюши и прочие детали создадут праздничную атмосферу и наполнят ребёнка позитивными положительными эмоциями.

Подарки за успешное прохождение МК

Любой результат заслуживает похвалы, особенно в детском возрасте. Поэтому обдумайте небольшие презенты по окончанию учебного процесса. Это может быть сладкий подарок или магнитик с символичной надписью. Для малышей отличным вариантом станет диплом или грамота об успешном окончании, например, курса молодого кондитера. Находить подарки будет легче, когда вы определитесь с тематикой. 

Сценарий

Мы подготовили примерный обозначенный перечень необходимых шагов для самостоятельной организации детского мастер-класса. С помощью методического сценария (программы) вы или ведущий сможете слаженно и весело провести мастер-класс.

  1. Ребята знакомятся с педагогом (экспертом) и друг с другом, если до этого они не были знакомы.
  2. Участникам показывают успешно выполненные работы в тематике мастер-класса.
  3. Вводный инструктаж о процессе.
  4. Небольшая театрализованная (если уместно) презентация об исторических корнях мастер-класса.
  5. Инструктаж по технике безопасности.
  6. Демонстрация материалов и обучение работы с ними.
  7. Создание макетов и шаблонов.
  8. Основной процесс деятельности.
  9. Музыкальное сопровождение или аудио-сказки (книги) (отличные подборки можно найти в интернете на YouTube-каналах).
  10. Позвала участников на промежуточных этапах.
  11. Демонстрация журналов с работами или готовых сувениров.
  12. Совместная командная и индивидуальная фотосессия.
  13. Упаковка готовой работы.
  14. Вручение подарков.
  15. Прощание с преподавателем. 
  16. Уборка места проведения мастер-класса.
весёлый и оригинальный мастер-класс для детей

Чек-лист подготовки к мастер-классу для детей в домашних условиях

Чтобы ваш мастер-класс прошёл успешно, рекомендуем соблюдать следующие пошаговые этапы в его организации:

  • определитесь с количеством гостей;
  • проанализируйте возрастную категорию всех участников;
  • подберите локацию.
  • выберите подходящую тематику;
  • составьте сценарий;
  • купите подарки для участников;
  • продумайте индивидуальные фишки мастер-класса.

Стоит ли доверить проведение выездного мастер-класса для детей агентству?

Организовать мастер-класс самостоятельно дома – задача не из лёгких. Поэтому лучше доверьте этот процесс агентству в Москве. Вы легко найдёте подходящий мастер-класс среди хорошего богатого ассортимента, а вместе с профессионалами ваш мастер-класс:

  • гарантированно пройдёт на высшем уровне;
  • может быть запечатлён на фото и видео;
  • специалисты за вас подберут подарки и придумают крутые фишки;
  • вы также сможете принять участие в классе наравне с ребёнком.

Выбирайте понравившейся мастер-класс в нашем каталоге и ждите лучшее мероприятие на своём торжество от профессиональных мастеров!

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process