Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Что такое мастер-класс?

мастер-класс для детей

Мастер класс представляет собой тематический последовательный процесс по обучению участников определённым навыкам и передаче профессионального опыта и знаний. Современные авторские мастер-классы отличаются индивидуальным подходом, интересными идеями, приятной атмосферой и хорошим сценарием. Дети любят проводить время за познавательным и весёлым процессом, поэтому родители зачастую устраивают на празднике мастер-класс самостоятельно или с помощью услуг агентства. Статья будет полезна тем, кто впервые желает организовать мастер-класс дома в целях распространения пошагового алгоритма создания мероприятия в стенах дома.

Какие бывают мастер-классы?

Несмотря на единообразный подход к проведению мастер-классов, они все отличаются друг от друга. Параметры для классификации тренингов бывают разными: форма проведения, возраст, виды, тематика и прочее. Рассмотрим основные.

виды масте-классов

По форме проведения

Под формой проведения понимают не только локацию и формат мероприятия, но также и количество участников. Так, в зависимости от локации мастер-класс может быть выездным или студийным. Некоторые агентства при организации мастер-классов арендует специализированные студии или кафе, где обустраивают рабочую зону. Не менее популярный вариант – мастер-класс на выезде. Так, процесс можно переместить в любую удобную для вас локацию.

Если в ваших планах устроить небольшой праздник на 5-15 человек, то вы спокойно можете выбирать обучающий формат. Его главное отличие – достаточное количество времени, которое можно уделить каждому участнику. В случае, когда вы планируете грандиозное мероприятие, где будет около полусотни-сотни человек, то вряд ли у вас получится обучить всех чему-то новому в деталях. В такой ситуации вы должны рассматривать потоковый формат. Ребята приходят потоками по 10-15 человек. В выбранном месте обустраивается зона со столами и стульями. Дети периодически могут прийти и научиться чему-то быстрому и лёгкому за 8-10 минут. Как только кто-то заканчивает, на его место приходит новый участник. 

По возрастным категориям

В зависимости от возраста мастер-классы делятся на те группы, которые подходят:

  • дошкольникам;
  • учащимся младших классов (начальной школы);
  • учащимся средней школы;
  • учащимся старших классов;
  • взрослым.
проведение детского мастер-класса

Виды мастер-классов

Сегодня можно найти множество оригинальных обучающих мастер-классов в зависимости от интересов и возраста детей. На практике наиболее популярными направлениями, по которым проводятся мастер-классы, являются: творчество, спорт, интеллектуальная сфера, кулинария, рукоделие, упаковка и декор. Давайте рассмотрим несколько примеров интересных и популярных вариантов для вас и ваших детей.

Художественные

Художественные тренинги отличаются оригинальностью и эксклюзивностью, ведь сама сфера необычна. Дети создают творческий предмет своими руками и после мастер-класса могут оставить себе подобный предмет в качестве сувенира. Вот список наиболее популярных художественных мастер-классов сегодня:

Интеллектуальные

Мастер-классы в интеллектуальной сфере отличаются спокойствием и умеренностью. Они подходят тем, кто привык работать и сделать что-то не руками, а головой. Подобрали для вас ТОП-15 интеллектуальных мастер-классов с интересными технологиями:

дети занимаются художеством на мастер-классе

Музыкальные

В музыкальной сфере мастер-классы отличаются своей атмосферой. Музыка, творчество, эмоции – то, что переплетается на подобных тренингах. И дети, и взрослые любят данный формат. Рассказываем о самых популярных вариантах:

Развивающие

Мастер-классы, которые направлены на постижение новых сфер и навыков, помогают ребёнку развить необычайные способности, скрытые в его подсознании. Советует вам посетить следующие мастер-классы:

Спортивные

Спортивное направление мастер-классов сегодня немного менее развито, чем творческое или интеллектуальное, однако оно есть. Рассмотрите хорошие популярные предложения:

Кулинарные

Кулинарные мастер-классы умеют удивлять любую категорию участников: от самых маленьких до взрослых. Всё, что необходимо для успешного участия – огромное желание учиться готовить. Вот несколько актуальных примеров для вас:

кулинарный мастер-класс для детей

Кондитерские

Для сладкоежек есть отдельное направление мастер-классов, где вас научат готовить вкусные и красивые десерты. Мы советуем вам выбрать:

Тематические мастер-классы

Мастер-классы, объединённые одной тематикой, легко проводить комплексно. Так вы сможете создать интересную творческую атмосферу на мероприятии.

Новогодние и рождественские

Новый год – время чудес. Поэтому и мастер-класс должен дарить соответствующую атмосферу участникам. Мы предлагаем следующие актуальные варианты для вас:

На 8 марта

В весенний прекрасный женский праздник есть множество тематических мастер-классов, которые способны наполнить ваш чудесным светлым и лёгким настроением. Например:

мастер-класс для детей выездной

На 23 февраля

Мальчики и мужчины тоже любят учиться чему-то новому. Поэтому оригинальный мастер-класс в честь ежегодного мужского праздника точно понравится сильной половине. Мы предлагаем следующие варианты:

На Хэллоуин

Ежегодный праздник ужасов удивляет участников своей неординарностью и мистикой. Выберите то, что понравится вам, и удивите гостей на празднике:

мастер-класс по декору

На выпускной

Важный день в жизни школьника должен сопровождаться оригинальным мастер-классом, который запомнится на долгие годы. Мы советуем выбрать:

Декорирование

Декор разнообразных предметов в равной степени нравится, как парням, так и девушкам. Важно выбрать удобный предмет для декорирования, чтобы процесс приносил вам пользу. Вам могут понравиться следующие мастер-классы:

интересный мастер-класс своими руками

По декупажу

Декупажем называют способ декорирования различных предметов и поверхностей, который включает процесс вырезания изображений с дальнейшим наклеиванием и лакированием. Наиболее интересные варианты:

По лепке

Лепка – увлекательный и последовательный процесс, который нравится усидчивым участникам. Поэтому постарайтесь внимательно изучить интересы ребёнка, а после делать мастер-класс или выбирать один из следующих готовых вариантов:

кулинарный мастер-класс

По росписи

Расписывать объект – творчески и логический процесс для тех, кто любит декор интерьеров и предметов. Мы можем предложить интересные варианты мастер-классов:

Подготовка к мастер-классу

Чтобы подготовиться к мастер-классу, необходимо уделить достаточно внимания деталям. Ведущие строят личную программу годами, находя новые фишки и детали как в пособиях, так и онлайн в открытых интернет-ресурсах (каналы на YouTube, например).

Хорошего преподавателя может продемонстрировать его личная система, которая включает:

  • целостность и приемлемость любого из используемой методической разработки;
  • уместность, актуальность использования того или иного способа, методики;
  • разностороннее влияние опыта на участников, включая личностное развитие;
  • уникальность программы и техники.

Учителя в конечном итоге помогут реализовать полученные знания и переданный от них имеющейся опыт в сложных или не очень заданиях. Провести несколько часов с профессионалом – ровно как прослушать десяток семинаров. Однако главное – это действия, практика и тщательная подготовка.

Цель и задачи мастер-класса

Главная цель мастер-класса – это передать опыт всем участвующим. А вот задачи мастер-класс ставит разнообразные:

  • изложить подходящий тематике опыт понятным языком;
  • отработать приемы на практике, проверить полученные сведения практическими методами;
  • мотивировать участников к работе;
  • помочь разработать индивидуальные дизайны и создать уникальный объект как итог проведения мастер-класса;
  • устроить выставки и ярмарки из готовых работ.

Реквизит для проведения мастер-класса

Купить необходимый реквизит и материалы для мастер-класса – вопрос очень непростой. Для каждого мастер-класса необходим индивидуальный набор реквизита. 

Для тех, кто заранее планирует мастер-класс, идеальным решением станет оформление заказа на сайте китайского магазина. Единственный их минус – это длительные сроки доставки, а выбрать достаточно качественный товар можно, если хорошо изучить отзывы и рейтинги покупателей. Также обратите внимание на оптовые торговые точки или интернет-магазины в вашем регионе. 

реквизит для мастер-классов

Стоит ли доверить проведение выездного мастер-класса агентству?

Самостоятельно организовать детский или взрослый мастер-класс в домашних условиях – задача не из легких. Практика показывает – лучше доверить этот процесс агентству в Москве. Среди обширного хорошего ассортимента вы легко найдете подходящий мастер-класс, а вместе с профессионалами получите:

  • гарантированное пошаговое обслуживание на высшем уровне и обобщение заданий в единую тематику как для начинающих, так и для опытных участников;
  • по договорённости – видео и фотосъёмку процесса изготовления;
  • выбор хорошего жанра, фишек и тонкостей для мастер-класса;
  • работу дома или в мастерской по договорённости;
  • обучающий процесс по обозначенному педагогическому сценарию;
  • уникальную выверенную авторскую программу мастер-класса (урока) от педагогов;
  • гарантированный результат и рекомендации по дальнейшей работе.

Выбирайте понравившийся мастер-класс в нашем каталоге и ждите лучшего события на своём празднике от профессиональных специалистов вне зависимости от того, сколько вам лет!

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process