Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Конкурсы на 1 сентября

конкурсы для ребят в школе

1 сентября дети ежегодно отмечают День знаний. В этот день в каждом классе и школе проводят праздничный сценарий, который состоит из 2 частей: официальной и игровой. Первая часть включает торжественную программу в виде линейки, в ходе которой чествуют школьников и учителей. Развлекательная же часть мероприятия состоит из интересных конкурсов, викторин, игр, квестов и других развлечений.

Материал и сценарий для проведения первой торжественной части составляет администрация школы. Разработкой школьных игр и весёлых конкурсов для учеников занимаются классные руководители, воспитатели, педагоги или родители детей. 

Подготовить сценарий увлекательных игр, посвящённых теме учебного года в школе или детском саду – вопрос не из лёгких. Мы подготовили ряд интересных конкурсов для разного возраста: начальной, средней, старшей школы и даже учащихся детского сада. Вам остаётся лишь выбрать ведущего, подходящие игры и начать увлекательное путешествие в школьный мир.

Помните, что особенно важно стоит отнестись к организации Дня знаний для первоклассников. Как правило, такое торжество проводится ярко и с размахом.

Особенности проведения

Провести оригинальные игры необходимо поэтапно. 

малыши стоят у доски и разгадывают загадки
  1. В начале участники должны ознакомиться с методическими правилами. С этого начинается каждый детский конкурс. 
  2. Далее, если конкурс подразумевает команды, главная задача – правильно поделить малышей на группы.
  3. Участникам выдаётся реквизит, если его нужно использовать. Его необходимо подготовить (купить, создать своими руками, одолжить) заранее.
  4. После этого участники идут «в бой». Проходит кульминация игры.
  5. Вне зависимости от победивших и проигравших, подарки должны получить все. Хотя бы утешительные. Не стоит развивать у детей комплекс «проигравшего». Наши маленькие герои очень эмоциональны, особенно первоклашки. Поэтому отсутствие подарка может лишить ребёнка радостного настроения на весь оставшейся вечер.
  6. После все конкурсов и загадок, можно устроить ребятам творческую свободу, где малыши должны будут продемонстрировать интерактивные идеи и сценки, чтобы развеселить других гостей. 
дети в школе играют в конкурсы

Идеи для детского сада

В детском саду детей только встречает жизнь, поэтому излишне интеллектуальные игры им не будут интересны. Лучше использовать весёлые игры, викторины из вопросов с ответами, тематические презентации и картинки.

Нужно и нельзя

Игра позволят объяснить малышам-дошкольникам как необходимо учиться и вести себя на занятиях. Ведущий называет какое-либо действие, а игроки должны среагировать. Если это положительное действие – дошколята поднимают руку и говорят «Я!», а если неправильное – присаживаются и закрывают рот ладошкой. 

конкурс для детей в школе

Организация уроков

Для конкурса заранее нужно подготовить наборы школьных принадлежностей: книги, канцелярия, альбомы для рисования, кисточки и т.д. По звонку участникам необходимо разложить все элементы по кучкам для определённых занятий, связанными с атрибутикой: музыкальный урок, урок рисования и т.д.

Собери портфель

Цель конкурса – подготовить рюкзак к учёбе. Все берут в руки свои пустые портфели, которые должны собрать в школу. Давайте детям время подумать, называя и наталкивая малышей на мысль о нужно предмете.

оригинальные игры для школьников

Викторина для подготовительной школы

Познавательно провести время поможет увлекательная викторина. Она способствует развитию мышления и логики. Мы подготовили увлекательную викторину для детей дошкольного возраста, которая поможет родителям или руководителям легко провести познавательный тест.

Мой первый день

В ходе конкурса детям предлагается нарисовать то, как они видят свой первый школьный день. После окончания процесса проводим голосование за лучшую работу. В конце в любом случае останутся прекрасные картины, которые смогут скрасить стены группы детского сада.

Сценарии для первоклассников

Первоклассники уже прошли стадию прощания с детским садом. Теперь их начинает с головой захватывать школьная жизнь. Организовать увлекательную конкурсную программу для детей 6-7 лет несложно. Мы нашли для вас несколько вариантов для конкурсно-развлекательной программы.

 

Художник

Главная цель конкурса – продемонстрировать в ходе деятельности творческие способности. Дети просовывают руки в заранее вырезанные шаблоны А4. Задача – нарисовать свой автопортрет. У кого смешнее – тот и победитель!

Найди слово

Заранее готовим шаблон, где на белом листе разбросаны буквы. Задача ребёнка – составить слово из этих букв. Кто справляется быстрее – того и поздравляем.

Календарь

Детям выдают обычный календарь, однако с подвохом. Месяцы на нём должны быть разбросаны в хаотичном порядке. Ведущий говорит несколько дат, а дети должны быстро их найти на календаре.

школьные игры для малышей

Музыкальная викторина

Приключения в музыкальной сфере обеспечит увлекательная викторина. Детям предложат сыграть в угадай мелодию или вспомнить слова популярных песен. С музыкальной викториной можно ознакомиться по ссылке.

Оживай

Детям раздают роли из сказок. Задача участников – воспроизвести популярную сказку в действии, сделав постановку для воспитателей и родителей. Получится эмоциональная и интересная игра. Главное, выбирайте сказку, где количество человек в группе будет соответствовать количеству героев сказки.

забавные игры для детей в школе

Игры для начальной школы

В начальной школе детей не просто развлекают, но и отправляют на всероссийские соревнования и игры. Поэтому организация конкурсной программы становится сложнее.

Добавь нос

Участники заранее рисуют на листе забавное лицо. Далее лист крепят на стену. Задача игроков – слепить из пластилина нос, который потом необходимо прикрепить к листу. Сложность в том, что на расстоянии в несколько метров от листа участнику завязывают глаза.

школьные конкурсы для детей

Меткий стрелок,

На стену крепят мишень. Участники поочерёдно бросают в неё мячи или дротики. 

Важно! При игре с дротиками обеспечьте детям безопасность, расположив их в допустимом от мишеней расстоянии. 

Стулья

Старый добрый конкурс, где в круг ставят стулья. Дети под музыку ходят вокруг них. Как только музыка останавливается, надо занять место на стуле. Кому-то одному стула не хватит – он выбывает. Во втором этапе один стул убирают. Так продолжается до этапа, где будет 2 участника и 1 стул.

Танцуй

Участники тянут настроение или жанр танца и номерок мелодии. Задача – станцевать выбранный танец под выбранную музыку. Смешно получится, если под энергичную музыку надо будет исполнить, к примеру, балет.

Допой песню

Участникам включают популярные детские песни. В любой момент она может остановиться. Задача игрока – допеть песню самостоятельно.

малыши за столом играют в конкурс

Проведение праздника для средней и старшей школы

В старшем возрасте дети любят работать извилинами. Поэтому отдайте предпочтение викторинам и тестам.

Викторина для детей 10-12 лет с ответами

Для тех, кто любит сложные загадки, мы подготовили увлекательную викторину с ответами для детей 10-12 лет. Вы найдёте здесь сотню интересных вопросов. 

Языки

Детям показывают картинку с определённой страной, а они должны назвать язык, на котором жители разговаривают в ней. 

Танец сидя

На уроках нельзя встать и танцевать. А что, если потанцевать сидя? Задача учеников – станцевать на уроке и не остаться замеченным ведущим (учителем). Игра подойдёт для развития логики и хитрости.

оригинальный конкурс для самых маленьких за столом

Старая сказка на новый лад

Игрок тянет популярную детскую сказку и заранее подготовленные слова. Задача участника – рассказать сказку и добавить туда современные слова, например, VR-очки, телевизор, планшет и т.д.

Скульптура

Если у вас есть возможность принести в класс глину для лепки – устройте для детей день творчества. Задача конкурса – слепить свою мечту. У каждого она разная, поэтому и скульптуры выйдут индивидуальными и эффектными. 

Конкурсы для учителей и родителей

Не только детям развлекаться. Родители и учителя тоже заслужили конкурсную программу с весельем и смехом. Давайте устроим взрослым задорный перерыв.

Прошлым летом

Заранее ученики пишут на бумажках в одном предложение то, что они делали прошлым летом. Потом учитель тянет из коробки бумажку, читает написанное и угадывает, какому ученику принадлежит это действие.

Сам себе мастер

Конкурс подойдёт родителям. Суть в том, что в школе закончились указки, а без них – никуда. Родителям выдают скотч и туалетную бумагу. У них всего 5 минут времени и безумное желание помочь школе провести уроки. 

дети участвуют в творческом конкурсе в школе

Снова в первый класс

Родители должны собрать себе рюкзак в школу. Дети им не помогают. Вряд ли наши участники вспомнят все детали, которые так нужны в первом классе. 

Школьная дискотека

Конкурс подойдёт в том случае, если будет присутствовать нужное количество учеников-мальчиков и родителей/учителей женского пола. Когда заиграет музыка, маленькие герои приглашают дам на танец. Победивших нет, но зато всем будет приятно!

Меняемся ролями

Учитель и родители в ходе конкурса становится учеником. А среди малышей выбирают одного-двух человек, которые будут проводить урок. Задача – правильно отвечать на вопросы юных педагогов и зарабатывать баллы. 

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process