Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Масленица — христианский или языческий праздник?

люди отмечают масленицу по религиозным обрядам

Масленица — это церковный православный праздник или языческий? На сегодняшний день ответ на этот вопрос прост — нет никакого сомнения, что торжество соотносится с православием и многовековыми традициями. Однако если углубиться в историю Масленицы, то можно понять, что Сырная седмица была языческим мероприятием и в дохристианскую эпоху наши предки также радостно провожали холодную зиму и встречали весеннее солнце. Сегодня сценарии Масленицы не фокусируются на корнях праздника, а стараются сделать его обрядовым и традиционным как для взрослых, так и для детей

Языческие корни Масленицы у славян

Если верить ряду исследований, то новый год у наших предков-язычников начинался с момента весеннего равноденствия.  Масленичная неделя как раз-таки являлась переходом от зимы к весне, освобождая попутно земли от снежного покрова и готовя её к посевам и урожаю. Поэтому 21 марта по солнечному календарю было празднование весеннего равноденствия, с которого начинались земледельческие работы. Праздник длился две недели – неделю до дня весеннего равноденствия и неделю после.

Нередко Масленицу по этой причине сравнивают с Новым годом, с которого начинается отсчёт тёплой и благополучной поры. 

Так как начало весны — время для отела домашнего скота, то поэтому появлялось много молока, которое и стало основой для Масленицы. 

Главным Богом на Масленицу был Ярила — Бог солнца и плодородия. Он приходил к людям на замену Богу Коляде. 

Также важно было задобрить Бога скота — Велеса. Его демонстрировали через образ медведя, а Ком — медвежий Бог. Поэтому предшествовала празднованию Масленицы Комоедица, когда старалис задобрить Велеса угощениями. А на Масленицу люди относили первые блины в лес и раскладывали на пни, чтобы медведи были сыти и довольны.

Празднование Масленицы включает большое количество обрядов. Самый главный из них — традиционное сожжение соломенного чучела. В язычестве чучело символизировало Морену – богиню болезни и смерти. Поэтому через образ Морены передавали идею ежегодного умирания и дальнейшего возрождения природы.Морена пытается противостоять всем Богам, однако у неё это не весьма получается и в конечном счёте она умирает на большом костре в огне, который символизирует переход зимы в весну. 

В процессе масленичной недели у язычников совершаются много обрядов, которые несут сакральный смысл для народа. Ммного веков назад культура язычников подарило современным людям то, что сейчас празднуют неделю после Комоедицы, которую называют Масленицей. Старые традиции и обряды не забыты, они говорят и показывают истоки далёкой и древней культуры.

Немаловажна традиция, пришедшая с язычества, о поминании предков на Масленицу. Язычники верили, что предки находятся душой в небе, а телом — в земле. Поэтому они отвечают за её плодородие, и важно не забыть уделить внимание покойникам. Первый испеченный блин клали на чердачное слуховое окошко, а ⅕ часть блюд на праздничном столе обязательно посвящалась умершим. 

В итоге языческая Масленица была настоящим культом со своими традициями. В течение праздничной недели наблюдался определенный пласт поминальной обрядности: 

  • элементы тризны (кулачные бои, скачки и т. д.), 
  • посещение кладбищ, 
  • обильные трапезы, часто включавшие блины.

люди отмечают масленицу по языческим обрядам

празднование масленицы по языческим традициями

празднование языческой масленицы

язычество и масленица

языческая масленица

Заказывайте организацию Масленицы под ключ по телефону ☎️ +7 (495) 16 000 18. Наша команда поможет сделать ваш праздник уникальным и ярким!

Религиозный праздник в православии

Масленичная неделя, справляемая перед наступлением Великого Поста, в первую очередь символизирует готовность христианина к посту и светлому празднику Пасхи. 

У церкви есть ряд противоречий с классическим празднованием Масленицы, которое пришло к нам с языческих времён. В то время было много обрядов, которые укрепляли веру в множество Богов, обесценивающие церковные каноны. Например, сжигание чучела — обряд, без которого сложно представить Масленицу, однако именно он является прямой приверженностью язычества. Поэтому истинно верующим следует хорошо подумать, сжигать ли чучело или участвовать ли в таком развлечении, так как церковь не говорит однозначного мнения на этот счёт. Всё потому, что традиция происходит из языческой культуры.

Христианство не относит Масленицу к церковным торжествам Масленичная неделя воспринимается верующими как время для подготовки к Великому Посту и последующей Пасхи. 

Существовало 6 дел, которые верующие делал перед началом Пасхи и Рождением Христа:

  1. жаждущего напоить;
  2. голодного накормить;
  3. странника ввести в дом;
  4. нагого одеть;
  5. посетить больного;
  6. навестить томящегося в темнице.

В течение масленичной недели люди посещали близких и родных, чтобы попросить друг у друга прощения, провести время вместе, поделиться новостями. 

Не стоило путать объедение, пьянство и бесконтрольный разгул во время Масленицы. Для верующих это недопустимо.

Как Узкая, так и Широкая Масленица состояла из ряда традиций и верований. Крестьяне отмечали это событие ярко: катались на санях по деревне, участвовали в забавах на центральном месте, пели песни, делали поделки из разных материалов. Главное — никто не проводил время обыкновенно, нужно было веселиться, но делать это в меру. Ведь смысл гуляний был в том, чтобы насладиться периодом времени с друзьями и близкими. При этом соблюдались постные правила и особенности, так, не употреблялось мясо. 

религия и масленица

религиозная масленица

празднование религиозной масленицы

празднование масленицы по религиозным традициями

Закажите организацию культурной традиционной Масленицы по номеру ☎️ +7 (495) 16 000 18! Наша команда поможет сделать праздник тематическим и обрядовым.

Как современному христианину нужно относиться к празднованию Масленицы?

Многие истинные верующие могут усмотреть в праздновании Масленицы большое количество отсылок к язычеству. Однако не стоит запрещать себе по этой причине вовсе участвовать в торжестве. 

Главное правило для современного христианина — не грешить. Поэтому не стоит злоупотреблять спиртным, объедаться, сквернословить и участвовать в ярких языческих обрядах, например, сжигании чучела. 

Церковь же не запрещает делать традиционные вещи на праздник: кушать блины, веселиться, ходить в гости, делать поделки и т.д. 

Самое важное для христианина — это благодарность, которую он высказывает Богу за то, что проживает спокойную, мирную и сытную жизнь. Тем самым он показывает свою готовность к Великому Посту и Пасхе.

Современные традиции Масленицы в 2024 году

Современное празднование масленичной недели ничем не отличается от того, какой она была десятки лет назад. Во многих городах России организуются тематические масштабные гуляния, на которых:

  • сжигают чучело;
  • устраивают кулачные бои;
  • проводят хороводные забавы;
  • захватывают снежный городок;
  • угощают блинами и другими блюдами;
  • делают ручные поделки;
  • поют и танцуют;
  • устраивают забавы с ряжеными.

Можно выбрать куда поехать на празднование Масленицы вне черты города Москвы и Подмосковья. В разных российских уголках проходит исконно русское гуляние. На городских развлечениях чаще всего организуются мероприятия, которые отвечают православным традициям. В любом случае, во многих местах Масленица организована так, что отчётливо замечается её истоки происхождения. Начинают и заканчивают праздник одинаково — пекут блины и в конце сжигают чучело.

Современные традиции также включают так называемый рождественский ритуал колядования. В последние дни праздничной недели на улицах устраивают настоящий карнавал. Дети, парни, девушки и взрослые подбирают соответствующую версию наряда, например, медведь, сказочные герой или любой другой персонаж, который по мнению человека олицетворял его дух и характер. Такая деревенская традиция получила популярность издревле и сохранилась по сей день. Она пользуется популярностью особенно в пару последних дней с пятницы по воскресенье. 

Браковенчание и другие события, связанные со свадьбой молодых, по обычаям в течение Масленицы не гуляют. На Древней Руси было принято играть свадьбу после Масленицы и Поста или до неё, например, в ноябре, декабре, январе. 

Также современные гуляния не придерживаются колоссального старообрядчества. На весельи могут выступать артисты современной эстрады, проводится квесты, масленичные мастер-классы и т.д. 

После проводов зимы и радостного визита весны в конце февраля наступает длительный Великий Пост. Люди соблюдают его не только в пище и напитках (не употребляют мясо, мясные продукты и алкоголь), но и ходят в храм, а также соблюдают иные церковные традиции.

современные масленичные традиции

современность и масленица

современная масленица

празднование современной масленицы

Проведите Масленицу ярко и весело — закажите организацию праздника под ключ ☎️ +7 (495) 16 000 18!

Организация современной Масленицы в Москве

Мы предлагаем организовать для взрослых и детей полноценный праздник Масленицы в современном стиле с учётом всех традиций и обрядов. Наша команда:

  • сделает для вас индивидуальный сценарий;
  • подготовит тематические развлечения;
  • украсит локацию русским народным декором;
  • сэкономит ваше время;
  • оформит все необходимые документы;
  • проведёт интерактив с гостями;
  • ответит на все интересующие вопросы.

Наши аниматоры развлекут всех без исключения, а на выездном мастер-классе участников научат делать невероятных кукол-берегинь. К тому же, в любой из дней можно организовать катание на русской тройке лошадей.

Заказывайте организацию Масленицы под ключ по номеру ☎️ +7 (495) 16 000 18 и наслаждайтесь каждой минутой невероятного тематического празднования!

Контакты агентства

«Персонаж»

Мы работаем без перерывов и выходных
с 9:00 до 20:00

Мажоров пер., д.14 Москва, 107023,

+7 (495) 16 000 18

info@personage.ru

Пишите нам:

Присоединяйтесь к нам:

г. Москва, Мажоров пер., д.14

Напишите нам:


ИЛИ ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ГОСТИ! 😊

 

Отзывы


 

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process