Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Оформление стола на Масленицу 2024: ТОП-76 идей праздничного декора

необычная русская утварь на масленицу

Декор стола на Масленицу 2024 имеет значение для создания на празднике тематической атмосферы. Стол должен быть не просто вкусным, а красивым и впечатляющим как для взрослого, так и детского праздника. Важно уделить внимание украшениям, посуде, полотенцам, скатерти и прочим деталям. Всё это и не только разберём в статье. 

Выбор посуды

Посуда — залог красивого и аккуратного праздничного стола. На Масленицу принято использовать традиционную посуду, которая имеет расписной декор в русском народном стиле. 

Как правило, это деревянные или керамические тарелки, блюдца, креманки и другие части сервиза. Для оригинальности на стол можно поставить кухонные приборы, сковороду на деревянной доске, горшки из печи и т.п. Такие элементы отлично подчеркнут тематику и традиции Масленицы.

Выделиться среди привычных сервизов в русском народном стиле поможет гжель, который выглядит невероятно красиво и богато.

Если у вас есть красивый русский сервиз — это станет настоящим спасением ситуации. Ведь условие масленичного стола лишь одно — чтобы было красиво!

В сервизе обычно есть вся необходимая посуда. Дополнить его можно будет:

  • глубокими блюдами;
  • жестяными подносами;
  • фарфоровыми сухарницами;
  • розетками для печенья;
  • судочками для соусов и т.п.

Также стоит не забыть о небольших ёмкостях, куда можно будет положить специи, сахар. 

Так как на Масленицу подают очень много традиционных блюд, каждое из них нуждается в соответствующей посуде:

  • кисели и компоты — для них нужны графины и специальные аксессуары для розлива напитков;
  • топлёное масло, икра — розетки и ложки, с помощью которых можно будет порционно положить в тарелку закуску;
  • чай — прозрачный заварной чайник или ещё лучше найти настоящий русский самовар, который отлично дополнит декор не только стола, но и комнаты;
  • блинный торт, пирог — разделочный нож и ложка для подачи блюда. 

Также рекомендуем разбавить декор стола из посуды и приборов небольшими букетами из сухоцветов, свечами и маленькими украшениями в виде символов масленичных гуляний.

С помощью посуды можно украсить праздничный стол и, соответственно, сделать оригинальный дизайн домашней фотозоны. Поэтому стоит уделить внимание не только приготовлению блинчиков, но и подобрать обязательно красивую посуду, на которую их можно будет выложить с фантазией.

тематическая посуда на масленицу

подходящая посуда на масленицу

оригинальная посуда на масленицу

красивая посуда на масленицу

крутая посуда на масленицу

Поможем организовать Масленицу с красивым традиционным столом и угощениями — звоните по номеру ☎️ +7 (495) 16 000 18!

Подбор текстиля и салфеток

С помощью текстиля и салфеток получается добавить праздничному столу в кухне или гостиной антуража. Для сервировки на Масленицу преимущественно подбирают натуральные материалы, например, лён. Умелицы могут сделать выкройки для салфеток самостоятельно, чтобы вложить душу и все свои умения в сервировку стола. Так, задолго до торжества можно заняться созданием:

  • салфеток;
  • полотенец;
  • скатерти;
  • платков ручных и т.п.

На масленичный стол стараются купить или сделать текстиль, который богат на вышивку различных тематических элементов. Также популярностью будут пользоваться салфетки, полотенца или скатерти белого цвета, на которых изображены цветы или русский орнамент. Размер не имеет значения, это могут быть как узкие, так и широкие салфетки. Их можно просто положить под тарелочки или свернуть в мешочки, используя хитрости оригами.

Оригинальным вариантом декора будет сочетание глиняной посуды и грубого текстиля с неотбелённой фактурой. Такой стол покорит сердца за счёт его традиционного внешнего вида.

Угощения обычно накрывают кружевными салфетками, чтобы они не сохли. А блины и другие жирные блюда лучше накрыть бумажной салфеткой, чтобы не оставить на ткани трудновыводимых жирных пятен. 

уникальный текстиль и салфетки на масленицу

ручная вышивка на текстиле и салфетках на масленицу

необычный текстиль и салфетки на масленицу

оформление Скатерти и столовых приборов на масленицу

как оформить Скатерть и столовые приборы на масленицу

красивое украшение на Скатерть и столовые приборы на масленицу

Продумываем декоративные элементы и аксессуары

Небольшие элементы и аксессуары помогают передать настроение праздника и его тематику. Для того, чтобы дополнить украшение стола можно использовать: 

  • букет цветов;
  • плетёную корзину из дерева для фруктов;
  • свечи (как обычные, так и ароматические);
  • льняные салфетки;
  • статуэтки;
  • соломенные поделки (кукла, солнце и т.д.);
  • сухоцветы.

Кроме вышеназванных вариантов дополнить декор можно любыми небольшими предметами, которые отвечают тематике праздника. Большой популярностью пользуются поделки, например кукла-оберег, солнечная фигурка и т.п. Реквизит не просто подчёркивают тематику Сырной седмицы, а выполняет некоторые обрядные цели. Например кукла оберегает дом от нечисти и злых духов. 

Ранее под посуду клали небольшие пучки соломы, которые отлично дополняли русский народный стиль и делали стол необычным.

Если планируется фотосессия на фоне стола, тогда лучше, чтобы салфетки и прочие декоративные элементы гармонировали с костюмами, платьями и другой одеждой. Фотографии с масленичной недели должны ассоциироваться не с холодом и зимой, а с весной и красотой.

Делаем праздничный стол частью фотозоны

Фотозона на Масленицу в большинстве случаев включает стол, так как хозяйки изо всех сил стараются декорировать его, приготовить большое количество оригинальных блюд и блинных угощений. Поэтому нельзя упускать возможность сделать яркий кадр на его фоне. 

Чтобы масленичный стол отлично сочетался с фотозоной и смотрелся на кадрах, следует добавить на него как можно больше объёмных предметов:

  • вазы с цветами;
  • соломенные поделки;
  • ажурная скатерть и салфетки;
  • подсвечники;
  • зажжённые свечи и т.д.
Фото со столом может быть разным. Например, можно сесть на стул или кресло, использую накрытый стол как фон. Также можно сделать классическое фото как бы сидя за столом и празднуя компанией традиционную Масленицу. 

праздничный стол на масленицу фото 10

праздничный стол на масленицу фото 9

праздничный стол на масленицу фото 8

праздничный стол на масленицу фото 7

праздничный стол на масленицу фото 5

праздничный стол на масленицу фото 4

праздничный стол на масленицу фото 3

праздничный стол на масленицу фото 2

праздничный стол на масленицу фото

Топ-30 вариантов подачи блинов

Классическая подача пористых блинов. Такой вариант подойдёт для ежедневного празднования, так как он не требует особых навыков и умений.

блины на масленицу фото 1

Блины трубочками смотрятся оригинально и аккуратно. К тому же, так блины можно смазать жидкой начинкой наподобие шоколада, джема, соусов и т.п. 

блины на масленицу фото 2

Блины в форме звезды будут смотреться оригинально и ярко. Такой вид подачи отлично подойдёт для стола, который является частью фотозоны.

блины на масленицу фото 3

Такая подача подходит больше не классическим блинам, а порционным мучным угощениям в форме лодочек с начинкой. 

блины на масленицу фото 4

Подача в форме улитки смотрится интересно. Блинное угощение точно не останется без внимания всех присутствующих гостей.

блины на масленицу фото 5

Для детского стола подача сладких блинов с элементами из фруктов будет отличной идеей. Дети будут рады изучить подобное блюдо с интересом.

блины на масленицу фото 6

Если у вас есть шоколад, его можно растопить и сделать красивую танцующую девушку. Она добавит праздничному столу особого настроения.

блины на масленицу фото 7

При наличии времени и желания можно сделать красивую блинную куклу. Такой формат отлично дополнит не только праздничный стол, но и ярмарку на улице.

блины на масленицу фото 8

Оригинально будет подать блины в разноцветном оформлении. Для этого нужно использовать краситель, чтобы блинные розочки получились яркими и броскими.

блины на масленицу фото 9

Простой и при этом яркий способ подать блины с икрой. Вместе икры можно использовать другие начинки: красную рыбу, зелень, творожные смеси и т.п.

блины на масленицу фото 10

Шпажки с блинами будут не просто отлично смотреться на столе. Их удобно кушать и порционно подавать гостям. 

блины на масленицу фото 11

Если вы готовите маленькие панкейки, то их можно подать как мини-торты со слоёной начинкой. 

блины на масленицу фото 12

Общая тарелки с блинами, наполненными разными начинками. Такая холодная закуска отлично подойдёт для большой компании.

блины на масленицу фото 13

Блинный торт может выглядеть так. Вкусный десерт с фруктами и сливочной начинкой понравится любителям сладкого.

блины на масленицу фото 14

Блины можно подать как рулеты. Обычно такая подача подходит для солёных плотных начинок, которые не вываливаются при нарезании. 

блины на масленицу фото 15

Классическая подача треугольниками на тарелке с добавлением ягод как элементов декора станет простым и удобным вариантом.

блины на масленицу фото 16

Слоеный торт с разноцветными блинами выделится на фоне других блюд. Кремом или мастикой можно сделать однотонный верх. 

блины на масленицу фото 17

Блины в форме мешочкой красивы и удобны. Наполнить блюдо можно любой начинкой, желательно делать её плотной, чтобы она не выливалась через дырочки и трещины. 

блины на масленицу фото 18

Подача блинов для детей в виде мордочки животного. Быстро, просто и легко. 

блины на масленицу фото 19

Блины в форме роз или других скрученных цветов получаются оригинальными и яркими. Можно делать как букет, так и единичные блинные цветочки для порционной подачи.

блины на масленицу фото 20

Кружевные узоры и ажурные блины с большими дырками нужно подавать наложенными друг на друга, чтобы десерт получился вкусным и визуально красивым.

блины на масленицу фото 21

Кружевные рулетики выглядят оригинально. Чтобы начинка не вываливалась через дырки, можно на блин положить лист салата.

блины на масленицу фото 22

Цветные блины понравятся и взрослым, и детям. С помощью красителя можно сделать угощения самых необычных и ярких цветов.

блины на масленицу фото 23

Панкейки на шпажке с мёдом и ягодами вкусно и красиво будут выглядеть на современном столе по случаю Масленицы.

блины на масленицу фото 24

Оладьи можно подать просто в хаотичном порядке на тарелке, посыпав пудрой и подав пиалу с соусом или начинкой. 

блины на масленицу фото 25

Крепы с начинкой не нуждаются в особой подаче. Они выглядят аппетитно и вкусно просто на тарелке с веткой зелени или сладким геометрическим рисунком горячим шоколадом. 

блины на масленицу фото 26

Скрученные трубочкой блины и посыпанные пудрой смотрятся просто и при этом невероятно вкусно, поэтому такой вариант отлично подойдёт для праздничного стола. 

блины на масленицу фото 27

Блины с начинкой можно скрутить трубочкой и нарезать на кусочки под косым углом. Так они буду выглядеть красиво и отлично подойдут в качестве холодной закуски.

блины на масленицу фото 28

Блины роллы станут отличной закуской, которая особенно подойдёт для большой компании. 

блины на масленицу фото 29

Пышные вафли можно подать просто на тарелке со сливочным муссом и дополнением в виде фруктов и ягод.

блины на масленицу фото 30

Заказывайте тематическое оформление праздничного стола на Масленицу по номеру ☎️ +7 (495) 16 000 18! Поможем с организацией праздника, сделав его незабываемым!

Примеры красивой сервировки с фото

Украшение стола зависит от правильной сервировки и используемой посуды. Не везде будет актуальным использование красивых эксклюзивных сервизов. Рассмотрим, как сервировать стол на ярмарке, дома, в школе или детском саду.

На ярмарке

На ярмарке чаще всего люди развлекаются и участвуют в активных играх, поэтому есть вероятность того, что посуда может быть разбита. По этой причине используют деревянную посуду или одноразовую. Однако при этом стоит уделить внимание скатертям, полотенцам и текстильной сервировки. 

Чтобы праздник оставался ярким и тематическим можно использовать красивые ажурные скатерти с вышивкой. Накройте большие столы, на которых будут стоять закуски и напитки. А рядом со столом можно поставить посуду и приборы, которые легко взять с собой. 

Также при сервировке помните, что на ярмарках чаще всего кушают стоя и на ходу, поэтому не стоит уделять внимание сервировке стола на каждую персону по отдельности.

красивая сервировка стола на масленицу на ярмарке фото 4

красивая сервировка стола на масленицу на ярмарке фото 3

красивая сервировка стола на масленицу на ярмарке фото 2

красивая сервировка стола на масленицу на ярмарке фото 1

Дома

Домашняя сервировка является самой оригинальной и красивой. Для неё используют:

  • ажурные скатерти (чаще всего белые с вышивкой);
  • салфетки для каждого гостя;
  • сервиз в русском народном стиле;
  • индивидуальные столовые приборы;
  • бокалы. 

Конечно, на Масленицу не используют отдельные вилки и ножи для вторых блюд, десертов и т.п. Однако уделяют внимание каждому гостю индивидуально. Можно даже использовать именные салфетки или подставки с указанием имени гостям. 

Отдельно сервируют дополнительный стол с закусками и парой блюд для внезапных гостей. 

красивая сервировка стола на масленицу дома фото 4

красивая сервировка стола на масленицу дома фото 3

красивая сервировка стола на масленицу дома фото 2

красивая сервировка стола на масленицу дома фото 1

В детском саду

Празднование Масленицы в детском саду отличается тем, что дети, как правило, не уделяют внимание сервировки и используемой посуде. Для них важнее развлечения, подарки и игрушки.

Поэтому для сервировки можно использовать бумажные тарелки. Сегодня можно купить оригинальные бумажные и пластиковые тарелки, которые выполнены в виде солнца или мордочки какого-нибудь животного.

Также нужно подготовить запасную посуду. Маленьким детям свойственно ронять еду и вместе с ней посуду. Поэтому может понадобится заново сервировать стол для пары-тройки малышей.

красивая сервировка стола на масленицу в детском саду фото 4

красивая сервировка стола на масленицу в детском саду фото 3

красивая сервировка стола на масленицу в детском саду фото 2

красивая сервировка стола на масленицу в детском саду фото 1

В школе

Праздничный стол по случаю Масленицы в школе обычно накрывают в классах. Использовать индивидуальную посуду для детей не всегда удобно, так как её попросту не найти. В таких случаях поступают двумя образами: просят школьников принести собственные приборы и тарелки или закупают пластмассовые или бумажные одноразовые. 

Чтобы сервировка праздничного стола выглядела красиво, можно предварительно на уроках труда и мастер-класса сделать тематические поделки и украшения: салфетки, вазы, подсвечники и т.д. Так стол будет выглядеть оригинально и броско.

Не забывайте, что чаще всего школьный праздник проходит в классе, а стол — это парта. Поэтому рекомендуем использовать бумажные салфетки, чтобы не оставлять на столах разводов и пятен.

красивая сервировка стола на масленицу в школе фото 4

красивая сервировка стола на масленицу в школе фото 3

красивая сервировка стола на масленицу в школе фото 2

красивая сервировка стола на масленицу в школе фото 1

Организация Масленицы с профессиональным декором стола в Москве и Московской области

Масленица — это вкусный праздник, который всегда сопровождается пышно накрытым столом и большим количеством угощений. Поэтому много внимание уделяют сервировки стола и подаче блюд. Хозяйки пытаются как можно искуснее подготовиться к торжеству и найти оригинальные способы украшения обеденной зоны. 

Мы предлагаем сделать ваш стол не просто красивым, а невероятным. Организуем Масленицу под ключ с профессиональным декором стола.

Почему стоит выбрать нашу команду? Вот несколько причин:

  • оригинальные тематические идеи;
  • уникальные праздничные сценарии;
  • профессиональная команда с богатым опытом;
  • высокое качество услуг;
  • выезжаем на любые локации Москвы и Московской области;
  • учитываем мнение клиента;
  • доступная стоимость;
  • постоянная поддержка клиентов от менеджеров;
  • экономим ваше время и нервы.

Мы можем сделать на Масленицу не только декор праздничного стола, но и тематических аниматоров, выездные мастер-классы по созданию куклы-оберега и других поделок. а также традиционное катание на русской тройке

Звоните по номеру ☎️ +7 (495) 16 000 18 и заказывайте яркое празднование Масленицы с любом уголке Москвы и Московской области!

Контакты агентства

«Персонаж»

Мы работаем без перерывов и выходных
с 9:00 до 20:00

Мажоров пер., д.14 Москва, 107023,

+7 (495) 16 000 18

info@personage.ru

Пишите нам:

Присоединяйтесь к нам:

г. Москва, Мажоров пер., д.14

Напишите нам:


ИЛИ ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ГОСТИ! 😊

 

Отзывы


 

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process