Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Почему жители России так любят День космонавтики?

День космонавтики в России

По какой причине россияне с трепетом ждут этого праздника? Отвечаем: человеком, впервые покорившим космос, оказался советский лётчик-космонавт – Гагарин Юрий Алексеевич. Родом он из деревни Клушино (Смоленская область). 12.04.1961 Юрий Алексеевич облетел земную орбиту, а праздновать это событие начали уже в следующем году. 9.04.1962 Президиум Верховного Совета СССР учредил праздник в качестве официального, подписав соответствующий указ.

Дети на День космонавтики в России

Теперь 12 апреля именуется Днём космонавтики, и его празднуют каждый год. Кстати, 13 марта 1995 года вступил в силу Федеральный закон № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Перечень памятных дат (ст. 1.1) дополнили Днём космонавтики, закрепив праздник на государственном уровне.

Празднуют ли День космонавтики в других странах?

Граждане других государств тоже чтят память об этом событии. Но называют его по-другому – Всемирным днём авиации и космонавтики (с конца 60-х годов прошлого века). В ноябре 1968 года прошла 61 Генеральная конференция, на которой Международная авиационная федерация (ФАИ) предложила утвердить 12 апреля в качестве праздника. 30 апреля 1969 года Совет ФАИ окончательно одобрил это решение.\

Празднование дня космонавтики в России

12.04.2011 праздник получил новое название — Международный день полёта человека в космос. Пятью днями ранее Генеральная Ассамблея ООН провела пленарное заседание, на котором подписали соответствующую резолюцию. Более 60 государств приняли участие в её составлении.

Праздник не просто пользуется широкой популярностью в России – его действительно любят. В чём же причина? Всё объясняется очень просто — эта дата служит напоминанием о триумфе русского человека в сфере космических исследований.

Только вот изучать космос начали намного раньше. Так, 4.10.1957, в 22:28 по московскому времени Советский Союз успешно запустил на земную орбиту «Спутник-1» — первый в мире искусственный спутник нашей планеты. Ракетой-носителем выступил «Спутник». Изготавливая её, за основу взяли межконтинентальную баллистическую ракету «Р-7».

Есть и другие советские космонавты, внесшие большой вклад в историю. К ним по праву относят Терешкову Валентину Владимировну – первую женщину-космонавта, полетевшую в космос 16.06.1963. Тогда она стала пилотом корабля «Восток-6» — последнего в серии «Восток».

Важнейшим для мировой космонавтики событием стал выход человека в открытый космос, произошедший 18.03.1965. Это было сделано Леоновым Алексеем Архиповичем, пилотировавшим корабль «Восход-2». Место рождения легендарного космонавта – деревня Листвянка (в настоящее время – Кемеровская область).

Праздник в честь дня космонавтики в России

Российские учёные активно исследуют космос и по сей день. Вовсю идёт разработка инновационных планов и проектов, с помощью которых будет проще осваивать космическое пространство. Именно поэтому День космонавтики не теряет актуальности и сейчас. Россияне гордятся успехами своей страны и испытывают глубокое уважение к специалистам, работающим ради общего блага.

Самое важное, что нужно сделать в рамках праздника – представить молодёжи достижения современной космонавтики. Подрастающее поколение знакомят с ними на экскурсиях, тематических лекциях и занятиях. Кроме того, ребята запускают в небо самодельные ракеты.

День космонавтики любят люди самых разных возрастов. 12 апреля взрослые предаются воспоминаниям из детства – многим из них тоже хотелось стать пилотом и полететь в космос.

На празднике звучат благодарственные речи в адрес сотрудников, занятых в сфере космонавтики. Поздравляют людей разных профессий: конструкторов, инженеров, лётчиков.

С 2001 года ряд государств проводит специальное мероприятие в честь Гагарина Ю.А.. Его называют «Юрьевой ночью». Организуется по инициативе Консультативного совета космического поколения — неправительственной организации, членами которой являются представители от 60 государств. Целью мероприятия выступает ознакомление детей и подростков с исследованиями в области космонавтики.

12 апреля – не просто очередная неприметная дата в календаре. Именно в этот день мы вспоминаем, сколько уже достигнуто и сколько нового ещё ждёт впереди.

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process