Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Почему не отмечают 40 лет?

Почему не отмечают 40 лет

7 причин, почему нельзя справлять 40 лет

Издавно праздновать 40 считается не лучшей идеей. Поэтому люди пропускают эту дату в своём календаре, заменяя её привычным бытовым днём. Однако мнения разнятся, и не которые наоборот устраивают самый масштабный бал в честь того, что разменяли четвертый десяток. Так как же правильно: отмечать или всё-таки нет? Рассмотрим 7 причин, по которым на празднование 40 лет наложено “табу”. 

Православная причина

Если обратиться к Библии, то можно увидеть несколько ситуаций, когда число 40 является “несущим” беду. Так можно увидеть следующие событие, ознаменованные числом 40: 

  • всемирный потоп продолжался 40 дней;
  • Моисей с евреями были обречены на скитания в пустыне 40 дней;
  • в течение 40 дней после рождения младенца матери нельзя посещать храм, так как она считается “нечистой”;
  • по истечении 40 дней душа воспаряет к небесам после смерти на Земле.

Поэтому и празднование 40 лет в силу отрицательной характеристики самого числа 40 является не безопасным. 

библейская причина почему нельзя отмечать 40 лет

Исламская причина

Ислам на данную ситуацию смотрит в обратном направлении. Они проводят параллель 40 лет со вступлением Мухаммеда в статус пророка. Это наоборот благоволит людям отмечать 40 лет. Другой вопрос, что согласно исламу отмечать наступление нового года жизнь — не повод безгранично радоваться или унывать. Но в случае, если вы всё-таки решили отметить свои 40 лет, то есть несколько норм, которые необходимо строго соблюдать:

  • уважать и чтить нормы Шариата;
  • отсутствие на праздничном столе алкогольных напитков. 
исламская примета почему нельзя отмечать 40 лет

Народная примета: ангел-хранитель покидает человека

Из поколения в поколение тянется народная примета о том, что с наступление 40 лет человек становится самостоятельным и выросшим до того возраста, когда может продолжать свой путь самостоятельно, неся ответственность за все принятые им решения. Именно это и является причиной, чтобы ангел-хранитель небесный покинул человеческую душу и больше не вёл его по Земле “за руку” оберегая и охраняя. В 40 лет человек обретает мудрость и духовную силу. Но связано ли это с причиной отмечать или не отмечать 40 лет — вопрос личного характера.

Астрологическая причина

Звёзды не сулят вам несчастья в ваши 40 лет, однако отмечать День рождения в этот день крайне не советуют. Объясняется это тем, что в это время у человека наступает максимальный кризисный период, когда его судьба испытывает переломный момент. Это время вносит в жизнь мужчин и женщин радикальные перемены, которые зачастую могут иметь негативный оттенок. 

астрологическая примета почему нельзя отмечать 40 лет
В возрасте 39-43 лет человека сопровождает наиболее тяжелая планета — Уран. Она характеризуется непредсказуемым, резким, эксцентричным характером. Своей энергетикой она может повлечь губительные и отрицательные поступки: развод, кризисное решение, тяжелую болезнь и т.д.

Эзотерическая причина

В целом эзотерики не смотрят отрицательно на празднование 40 лет. Каждый толкует эту дату по собственному ощущению и состоянию. С точки зрения нумерологии у числа 40 нет какого-либо отрицательного оттенка. Четвёрка наоборот толкуется в роли символа созидания, когда человек воспринимает мир реалистично. В организме согласно нумерологии происходит некое серьёзное изменение, которое ведёт человека к осознанности жизни.

Карты Таро

Карты Таро говорят об обратном. Число сорок в раскладе Таро имеет старший аркан, который трактуется как “Гибель” и приближение смерти. Если в раскладе карт у человека попадает старший аркан с символом четыре, то человека ждут неприятные перемены, ведущие к прямой или косвенной гибели. Даже при раскладах на свадьбу стараются избегать цифры четыре, чтобы не навлечь скорейший развод. Поэтому тем, кто основывает свою жизнь на раскладах Таро, лучше повременить с пышным празднование сорокалетия. 

карты таро о том, почему нельзя отмечать 40 лет

Азиатская версия

Азиатский народ смотрит на цифру четыре с презрением. Они считают, что она кроет в себе негативный посыл, зло и несчастье. Жители Средней и Восточной Азии настолько серьёзно относят к данному суеверию, что в целом не используют цифру “4” при счёте. Так, следом за тройкой у азиатов следует пять. Поэтому в целом 4 десяток жизни у азиатов воспринимается отрицательно и характеризуется сложными жизненными испытаниями.

Знали ли вы, что в нумерации квартир и отелей в большинстве стран Средней и Восточной Азии исключена цифра 4? Это делают для того, чтобы не навеять отрицательную энергетику на помещение. 

Память предков

Согласно историческим справкам, предки в возрасте 40 лет являлись уже стариками, которые прожили жизнь и повидали всё на свете. Их внешний вид был словно у 70-летних пенсионеров: седые волосы, отсутствие зубов, пигментация кожи. Ко всему прочему, в 40 лет у стариков насчитывались десятки болезней, которые не помогали им жить, а скорее отравляли обыденное существование. Поэтому считается неправильным отмечать сорокалетний юбилей в память о далёких предках. 

 

Почему не отмечают 40 лет мужчине?

Отмечать День рождения в 40 лет мужчинам крайне не рекомендуют с точки зрения удачи и дальнейшего карьерного роста. Пышный праздник может повлечь череду неудач, несчастья и проблем со здоровьем. Рекомендуется воздержаться от банкета или даже домашних посиделок, минув наступление нового сорокового года жизни. 

почему мужчины не отмечают 40 лет

В подтверждение неудачного празднования 4-го десятка для мужчин неоднократно приводят историю астронавта. После масштабного празднования своих 40 лет, астронавт вышел в открытый космос, вылетел на орбиту, однако на корабле начались неполадки, которые нельзя было исправить. Корабль потерпел крушение, а астронавт погиб. Эта история может считаться несчастным случаем, но страха навевает для празднования 40 лет. 

Однако глубоко верующие люди не видят ничего зазорного отпраздновать 40 лет. Церковь благосклонна к такому празднику, как и к тому, что праздновать возраст Иисуса — 33 года — нормальное явление. А слухи и суеверия не стоит воспринимать серьёзно.  

Почему не отмечают 40 лет женщине?

Кто бы что ни говорил и сколько бы пластических операци ни делал, возраст женщинам даёт своё. Особенно 5-ый десяток, когда на лице уже виднеются глубокие морщины, женское здоровье пошатывается и женщина уже не чувствует той былой гармонии со своим телом.  Поэтому согласно приметам, отмечать 40 лет — отрицательно настроить организм на его дальнейшее сохранение в нормальном состоянии. 

Современный мир опровергает эту примету тем, что главное — держать организм в тонусе. Если женщина будет заниматься, следить за своим телом и правильным питанием, то жизненная энергия и тонус никогда не покинут её, а наоборот — воспрянут и поднимут на новый уровень. 

почему женщины не отмечают 40 лет

Огромный плюс у женщин в этом плане — их интуиция. Они склонны слушать собственное 7 чувство и решать накануне — праздновать сорокалетие или оставить этот год без пышного торжества и застолья. 

Можно ли получать подарки суеверным юбилярам?

Дарить и принимать ли подарки на День рождения в честь четвёртого десятка — вопрос личный. И здесь огромную роль решает верования в приметы и суеверия не только именинника, но и того, кто дарит вам презент. 

Существует точка зрения, согласно которой подарки на 40 лет несут негативный оттенок и могут распространять отрицательную энергетику в доме. И если вы сильно верите в народные и астрологические приметы, такие подарки стоит вовсе не принимать, чтобы не тянуть на себя негативный оттенок.

Однако другая часть людей считает, что если День рождения не празднуют — это не повод отказаться от процесса дарения подарков. Необходимо оставить ведь хотя бы какой-то дух праздника и проявить уважение к имениннику в его День рождения!

Что делать, если хочется отметить 40 лет, но вы боитесь?

Если у вас есть внутреннее желание отметить сорокалетие, но некий страх перед осуждением людей или дальнейшим влиянием звёзд и примет на вашу также присутствует — празднуйте.

Не стоит слепо отказываться от своего внутреннего желания провести этот День так, как хотите вы. Если вы боитесь дальнейшего энергетического негатива — проведите этот день не масштабно, а в кругу семьи дома. Не стоит лишних торжеств и пиров. А в случае, когда вам ничего не останавливает и не гложет — отмечайте так, как велит вам душа. 

Главное — получить удовольствие. Тем более явных научных и фактических подтверждений на то, что отмечать 40 лет — плохо, до сих пор не найдено. Да и в законах такой запрет не прописан. 

Мнение психологов

Пожалуй, наиболее оптимальное объяснение того, почему празднование сорока лет становится своеобразной отправной точкой для негативна и несчастий — психологический настрой человека. Большинство людей, которые отметили своё сорокалетие, получают отрицательную оценку и осуждение со стороны окружения. Это давит на моральное состояние и каждой банальной неудаче, которая может случиться с нами из года в год, человек находит оправдание в том, что празднование 40 лет сыграло свою роль.

Если у человека есть психологический барьер на празднование 40 лет, а близкие хотят сделать ему сюрприз, всегда можно выбрать альтернативу, чтобы успокоить моральное состояние именинника. Например, отпразднуйте последний день 39 года жизни или 1 день после злосчастного сорокалетия. Так виновник торжества будет спокоен, а праздник удастся сохранить. Психологическое здоровье — основная и самая главная причина того, что сороковой год жизни может не заладиться и принести много неприятных моментов в жизнь человека.

Таким образом, праздновать 40 лет или нет — вопрос, на который ответить вам никто не сможет, кроме вас самих. Это ваше личное решение. Не стоит слепо верить в тысячу и одну причину несчастий, которые могут прийти вместе с этим праздником. Главное — ваше внутреннее ощущение и желание!

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process