Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Ряженые на Масленицу

ряженые на масленицу

Ряженый на Масленицу — это персонаж (герой), который участвует в праздничных гуляниях и одет в тематический карнавальный костюм. Колядование и переодевание в ряженых на сегодняшний день популярно не только на Рождество, но и на Масленицу. Ранее одевались только в медведей, так как считали, что он является символом пробуждения от «зимней спячки». Сегодня ряженых куда больше. В статье рассмотрим, какие геро встречаются в течение масленичной недели и почему они относятся к символике Масленицы. Особенно интересны такие персонажи на Масленицу детям, они любят участвовать в программе праздничного сценария, играя с ряжеными и участвуя совместно во всех тематических развлечениях. 

Кто такие ряженые?

Ряженые — это своеобразный обряд переодевания на Масленицу. Он имеет языческие корни и подчёркивает особую атмосферу праздника. 

Впервые ряженые появились в исторических документах и письмах в 12 веке. В то время отмечалось, что они надевали «личины» и «скураты» и развлекались в дьявольском виде. 

  • Ряженые пользуются популярностью не только на Масленицу, но и на другие праздники: 
  • Святки;
  • Троица;
  • Ивана Купалы;
  • Дожинки;
  • некоторые локальные зоны — даже во время похорон. 
Западная культура нередко соотносит ряженых с празднованием Хэллоуина. А в некоторых статьях и материалах Масленицу приравнивают к Хэллоуину.

Сегодня ряжеными являются разные герои. На Масленицы они вместе со скоморохами устраивают тематические пляски, вовлекают в интерактив гостей, делают театральные представления по мотивам сказок и т.п. 

Костюмы для ряженых делают как своими руками, так и приобретают в готовом виде. Главное — это маска. С её помощью можно передать идею образа и наряда. Некоторые добавляют к маске различные рисунки на открытых частях тела. 

Интересно то, что в разных регионах ряженые могут отличаться. Например есть специфика масленичного ряженья в Новгородской губернии. Там главный персонаж появляется в виде лошади с санями и возницей (всадником верхом).

Маску надевали для того, что сокрыть лицо и голову. Считалось, что ряженый должен оставаться неузнаваемым. Но при этом женщины старались не использовать маску и заменяли её платком или забавным аквагримом.

Ряженые — это один из основных символов масленичного праздника. Если торжество организуется с учётом примет и традиций, то нельзя обходиться без этих уникальных и красивых персонажей.

ряженые на масленицу

тематическая одежда для ряженых

традиционные ряженые

Мы поможем организовать Масленицу с ряжеными, традиционными катаниями на санях, тематическими забавами и играми. Звоните ☎️ +7 (495) 16 000 18!

Чем ряженые отличались от скоморохов и петрушек?

Скоморох и Петрушка — это самостоятельные герои Масленицы. Они отличаются друг от друга и являются неотъемлемой частью праздника. Петрушка — это олицетворение праздничной свободы, радостного ощущения жизни, веселья. 

В то время, как Скоморох — это шут и клоун, который главным образом вытворяет какие-либо смешные и забавные действия, делая из себя повод для улыбок всего присутствующий гостей.

Ряженые же — это символы Масленицы. Они не ставят целью смех или юмор. Они, как правило, являются частью какой-либо сюжетной истории. Например, медведь может появляться в любой из дней Масленицы, делать фото с гостями, разыгрывать сценки или показать пришедшим настоящее представление с другими героями праздника. 

Интересно, что девушки в уездах, губерниях, сёлах и городах не были ряжеными. Чаще всего эту роль отводили мужчинам и парням.Они изображали различных героев, которые ходили по улицам, пугали и веселили людей, а также просили богов быть благосклонным к земле и её жителям.

Интересно то, что есть разница не только в смысле, но и одежде ряженых скоморохов и петрушек. Ряженые одеваются в тематические образы с масками и частями одежды, которая подчёркивает образ медведя, козы, лисы и т.д. Скоморохи, как правило, одеты в разноцветную рубаху в ромбик со смешной шапкой, раздвоенной на две части с колокольчиками на концах. У Петрушки обычно красная или зелёная одноцветная рубашка и одноконусный колпак. 

Ряженые могли появиться в виде лошади, коня, барана, козы и т.д. Также такой персонаж мог выглядеть как нищий человек, старуха, цыган и т.д. 

классические ряженые

крутые ряженые на масленицу

ряженые аниматоры на масленицу

Чем занимались ряженые и как должны были себя вести?

Наряжались обычно в тех героев, которые не были «молодыми» и походили больше на старых и опытных людей или животных. Поэтому так часто можно увидеть ряжение в образы с огромными бородам, горбами, старыми лоскутами ткани, соломы и т.п. Кто-то мог стать медведем или козой, а кто-то — потерявшимся археологом или богом плодородия. Главное было — отыграть роль.

Комичности придавало то, что кроме необычной одежды у ряженых было такое же поведение. 

Они могли:

  • плясать;
  • кувыркаться;
  • дурачиться;
  • разговаривать нетипичным голосом;
  • участвовать в представлениях;
  • начинать диалог с каждым встречным;
  • неожиданно пугать;
  • петь на всю площадь.
У ряженых также были свои имена, которые им давали. В каждой области ряженого могли называть по-разному. Например, в Архангельской области им давали название «шуликонов», в Сибири — «нарятчиками», в Тихвине — «окрутники».

Подобные наряжухи удивляли внешним видом и были не из мира сего. Пока люди катались с горок или на санях, ряженые могли прыгать к ним и пугать. Традиция с ряжеными популярна везде: от юга до севера. Предки говорили, что без ряженых Масленица не является полноценной. Обязательно должен был быть такой герой, чтобы соблюсти культ масленичных гуляний. А кто первым появлялся в виде ряженого — тот и был главным героем праздника. 

ряженые герои на масленицу

ряженые и скоморохи на масленицу

яркие ряженые на масленицу

Кто мог рядиться? 

В ряженых обычно одевались любые желающие. Как правило, это были взрослые, которые ходили по деревне и домам, веселя и одновременно пугая всех своим лицом в маске и нарядом. Древние поверья рассказывают, что чаще всего ряжеными были взрослые и даже пожилые люди, которые имели опыт и багаж знаний из жизни за спиной. А процесс ряженья помогал им избежать негативных эмоций через веселье и забавы. 

Обрядовое переодевание обычно начиналось с понедельника. Люди выбирали материалы и одежду (кафтан, шубу, штаны, лапти на ноги и т.д.), которые они надевали. Считалось, что чем больше тряпок — тем лучше.

Женихи и невесты не должны торопиться быть ряжеными. Ряженые совершают в один из дней обход домов с молодожёнами и теми, кто скоро ими станет, чтобы подарить им настроение и благосклонность великих богов.

Какая у них была одежда?

Одежда ряженых всегда удивляла. Она была неаккуратно, чаще всего — растрёпанной и наслоенной. Наши предки в древности не надевали одну кофту или рубашку. Образ должен был быть страшным и пугающим. Поэтому к наряду добавляли детали, амулеты, артефакты и другие элементы, которые носили сакральный характер.

Одежда была, как правило, серых и тёмных оттенков. А у самого главного ряженого — медведя — наряд выглядел как меховая шкура зверя. Если планируется театральное представление, то можно подобрать готовый костюм, разнообразить его деталями, например, взять в руки веник или прикрепить хвост к штанам, принять участие в праздничной программе. Также могли добавить оригами журавля, который сидит на плече или голове. Идей масса, главное найти ту, которая откликается ряженому.

Ряженые могут использовать разные виды одежды:

  • кафтан;
  • шуба;
  • накидка;
  • меховые элементы;
  • шарфы;
  • украшения из соломы;
  • головные уборы;
  • маски;
  • перчатки;
  • большие плащи и куртки;
  • народные костюмы и т.д.
У ряженых обязательно было скрыто лицо. Люди делали это не только с помощью масок, но и другими способами. Например, перекидывали волосы на лицо, мазали лицо сажей, обматывались шарфом или платком, надвигали на глаза шляпу, плели венок с длинной травой, которая обрамляла лицо и т.д.

варианты одежды для ряженых фото 1

варианты одежды для ряженых фото 2

варианты одежды для ряженых фото 3

варианты одежды для ряженых фото 4

варианты одежды для ряженых фото 5

варианты одежды для ряженых фото 6

варианты одежды для ряженых фото 7

варианты одежды для ряженых фото 8

варианты одежды для ряженых фото 9

варианты одежды для ряженых фото 10

Рядятся ли на Масленицу в 2024 году?

Конечно! Современное празднование Масленицу не обходится без наряжонок. Все участники праздника хотят выглядеть оригинально. Кто-то просто пытается сделать себе выделяющийся костюм в виде обычного символа масленичной недели — солнца, например. А кто-то выбирает ряженых. Обычно, это предводитель народа или хозяин избы. 

Ряжеными в большинстве своём выступают взрослые или старики, которые  знают тайны Масленицы. Эти люди, как зазывалы, всё время различными играми и песнями дарят самые искренние эмоции от смеха до страха всем пришедшим гостям.

Поэтому в 2024 не стоит упускать возможность нарядиться в ряженого одному или вместе с другом, поддержания традиции Древней Руси. Подарите детям и взрослым большой спектр эмоций!

мЕсли хотите святочное празднование Масленицы по всем традициям и приметам — заказывайте организацию торжества под ключ! Звоните по номеру ☎️ +7 (495) 16 000 18, и  наши менеджеры во всём помогут.

Организация Масленицы с ряжеными в Москве

Организовать Масленицу с ряжеными самостоятельно в городе или деревне не очень легко. Поэтому лучше обратиться в агентство, в котором вам помогут провести торжество в любом месте с различными ритуальными играми. Мы очень внимательно подходим к работе, учитываем обычаи и традиции. 

Почему стоит обратиться в агентство «Персонаж»? Рассказываем:

  • оригинальные сценарии и программы;
  • профессиональная группа организаторов с богатым опытом;
  • связанные с тематикой игры и развлечения;
  • официально оформленные документы;
  • хорошо продуманные наряды и декорации;
  • соломенное чучело, костёр, блины и другие ритуалы Масленицы;
  • услуги высокого качества по доступным ценам.

На Масленицу также можно пригласить аниматоров, которые развеселят публику и создадут забавную атмосферу. А с помощью мастер-классов дети и взрослые научатся делать куклу-берегиню или другие тематические поделки. Завершить праздничный день можно традиционным катанием на русской тройке лошадей с близкими и друзьями.

Заказывайте организацию масленицы под ключ по телефону ☎️ +7 (495) 16 000 18. Наши менеджеры помогут с выбором программы и развлечений на любой вкус! 

Контакты агентства

«Персонаж»

Мы работаем без перерывов и выходных
с 9:00 до 20:00

Мажоров пер., д.14 Москва, 107023,

+7 (495) 16 000 18

info@personage.ru

Пишите нам:

Присоединяйтесь к нам:

г. Москва, Мажоров пер., д.14

Напишите нам:


ИЛИ ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ГОСТИ! 😊

 

Отзывы


 

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process