Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Как залезть на Масленичный столб?

высокий столб на масленицу

Столб на Масленицу — традиционное развлечение, которая является украшением праздничной площади. Если Масленица символизирует борьбу между зимой и весной, то столб демонстрирует ловкость и смекалку богатырей. Поэтому на массовые гуляния для взрослых и детей организуются соревнования по покорению ярмарочного столба. Ни один сценарий Сырной седмицы не обходится без этой увлекательной и весёлой забавы. 

Во времена язычества забава с масленичным столбом была наиболее популярной. Всё дело в духовном характере. В язычестве столб состоял из нескольких ступеней: нижняя — земля, наивысшая — мир духов. Его могли покорить только самые преданные богам люди. Если счастливчику удавалось добраться до божественных подарков, то он получал безграничную духовную и физическую силу. 

Как залезть на столб во время Масленицы?

Чтобы получилось покорить заветный столб, мало просто веры и силу. Нужно иметь тактику и определённую подготовку, как и для любой другой игры. Любой желает покорить столб не столько ради подарков, сколько ради самого факта покорения вершины. 

Сегодня есть много теорий и стратегий, которые описывают счастливчики, которые смогли покорить масленичный столб.

Все сходятся во мнении, что нужно отвечать некоторым физическим данным:

  • физическая сила;
  • выносливость;
  • ловкость. 

Также нужно при этом уметь думать головой, чтобы: 

  • придумать технику передвижения по столбу;
  • предвидеть все опасности и преграды. 
Нужно понимать, что немаловажное значение для преодоления масленичного столба имеет погода. В дождь столб скользкий и ползти по нему будет куда менее удобно, чем по сухому. 

Ниже расскажем подробнее о подготовке, стратегии и тактике покорения масленичного столба.

человек лезет на ярмарочный столб

Подготовка

Перед тем, как лезть на столб, нужно подготовить не только себя, но и всю сопутствующую амуницию. К ней относится:

  • одежда с большим количеством мелких, жёстких деталей вроде заклёпок, застёжек, маленьких пуговиц;
  • обувь с нескользящей поверхностью.

В некоторых городах конкурс со столбом устраивают вовсе без обуви. Тогда придётся использовать подходящую стратегию, чтобы получилось взобраться на столб. 

Среди прочей подготовки стоит уделить внимание тому, чтобы руки не были намозолены. Иначе это может помешать процессу, так как руки и сила в них — основное орудие для достижения успеха. 

Рекомендуем молодцам потренироваться на подвесных канатах. Их можно найти в спортивных залах. Суть подъёма по канату схожа со столбом, только нужно быть готовым к тому, что столб будет гораздо объёмнее.

Стратегия и тактика

Стратегия — система, соблюдение которой помогает добиться успеха в любом сражении или конкурсе. Рассказываем об особенностях подъёма на масленичный столб при различных обстоятельствах. Во-первых, стратегия подъёма разнится в зависимости от того, какой столб.

  1. Для обледеневшего столба подойдёт одежда с деталями и ершистой поверхностью. Из-за этого будет увеличивается площадь сцепления со столбом, а человек не будет постоянно скользить вниз. 
  2. Если столб гладкий и сухой, то одежда может помешать в случае, если вы взбираетесь описанным выше методом. Лучше раздеться до белья, так как кожа зафиксирует человека и плотно сцепит его со столбом. Однако надо быть готовым к тому, что так можно получить небольшие травмы или ссадины. 

Второй момент, который нужно продумать, как подниматься. Делать это можно 2 способами.

  1. Первый — по принципу каната. Для подъёма понадобиться обхватить столб ногами как канат, а руками ухватиться за него как за ствол дерева. Далее рывками и движениями вверх нужно начинать подниматься. Делать подъём нужно на раз-два. Каждые три подъёма нужно переводить дух, чтобы восстановить дыхание.
  2. Второй — как на пальму. Для этого обхватываем столб руками, а ногами упираемся ступнями в столб как на дорогу. Этот метод подойдёт для невысоких юношей с длинными руками. Используя такую стратегию нужно быть предельно аккуратным, так как в случае того, если руки сосокользнут со столба, не за что будет зацепиться и есть риск получить травму. Поэтому без должной подготовки не рекомендуем использовать этот метод.

Ещё 2 совета, которые касаются покорения масленичного столба: 

  1. мало просто подняться на столб, нужно снять повешенные подарки, для этого нужно выбрать наиболее выгодное положение ног, при котором они позволят плотно оцепить столб и держаться на нём;
  2. нужно уметь не только подниматься, но и спускаться, поэтому делать спуск стоит медленно по той же схеме, как и поднимались. 

одежда для покорения столба на масленицу

Если хотите организовать Масленицу с конкурсом по подъёму на ярмарочный столб — звоните ☎️ +7 (495) 16 000 18! Мы поможем в организации любых масленичных забав!

Когда лазят на столб в Масленицу?

Конкретного дня среди масленичной недели для забавы с ярмарочным столбом нет. Как правило, все парни пытались показать свою силу и ловкость в Широкую масленицу, чтобы запомнить покорение такой вершины на всю жизнь. Однако пик такого развлекательного события приходился на четверг и особенно воскресенье. 

Столб можно поставить и в понедельник, чтобы он мотивировал желающих подготовиться и проверить свои силы. Кроме того, в течение недели столб может являться отличным декором для всех гостей праздника. 

В старину девушки во вторник на заигрыши проверяли юных кавалеров на то, насколько они щедры и на что готовы ради невест. Поэтому они просили достать с ярмарочного столба красные сапожки.

подъём по масленичному столбу

Что вешают на столб на Масленицу?

На столб обычно вешали подарки, которые могли быть интересны девушкам. Так как изначально идеей такого развлечения было проверить на что готов юноша для своей будущей девушки или невесты. Поэтому наиболее популярными подарками на столбе были:

  • платки;
  • сапоги;
  • украшение;
  • фрукты;
  • головной убор;
  • рукавицы или варежки и т.д.

Сегодня на столбе можно найти множество различных вариантов. Главное, чтобы они были такими, какие не растают от яркого солнца или не испортятся под дождём. Поэтому если планируется подарить победителю конкурса, например, новые наушники — логичнее разместить на макушке изображение или название подарка в конверте, а вручить его тогда, когда он спустится. 

На больших ярмарках призы на столбе обычно обновляют, а вот в небольших деревнях и посёлках действует правило первого победителя. Кто первый поднимется на столб — тот и забирает подарок. 

масленичный столб

Технология изготовления масленичного столба

Сделать масленичный столб своими руками не просто. Понадобится не только много материалов, но также силы и терпения. Рассказываем, что понадобится:

  • сухая высокая ель;
  • пила;
  • топор;
  • напильник с крупной начёской;
  • деревянное колесо для верхушки;
  • лопата;
  • жерди;
  • верёвки;
  • 20-30 единиц человеческой силы. 
В ходе производства и установки столба могут понадобиться другие вещи, которые используют для деревообработки. 

Процесс создания и установки масленичного столба включает следующие шаги.

  1. Для начала нужно спилить ель и обрезать её до высоты порядка 10-12 метров, очистив при этом ствол от сучков, веток и других даже маленьких шероховатостей. 
  2. После этого нужно с помощью напильника обработать поверхность, чтобы она стала ровной и гладкой.
  3. На верхушке нужно установить колесо, которое будет верхушкой. Лучше всего использовать колесо от старой телеги. 
  4. Следующим делом подготавливаем ямы для установки столба. Не стоит копать яму заранее, чтобы земля перед установкой была мягкая и свежая. Яма должна быть двусторонняя: одна сторона ямы вертикальная, другая — примерно под углом 45 градусов. Именно со второй стороны будем устанавливать столб.
  5. Для начала устанавливаем жерди у места “входа” столба, чтобы он скользил по ним.
  6. Далее мужчины должны обвить столб в верхней части 3 верёвками. За первую нужно будет тянуть столб, а другими двумя — ровнять. Правильно поднимать столб нужно следующим образом: тянуть с вертикальной стороны ямы в противоположную сторону от наклонного «захода».
  7. Дополнительно нужно поставить жерди и натянуть ещё нити, с помощью которых будет производиться страховка столба и корректировка его подъёма.
  8. Когда столб будет в яме, нужно заполнить её землёй. Когда вся яма с верхом будет наполнена землёй, нужно вбить колья, которые непосредственно перед праздником спиливаются под ноль. Верёвки А и Б нужно закрепить на земле за колышки.Также рекомендовано полить землю водой, чтобы она укрепила землю за счёт того, что ствол напитается жикдостью и увеличится в диаметре. 

В ролике показано, что стоит учесть при установке деревянного столба.

как делают столб на масленицу

Видео с покорением праздничного столба

Организация столба с лентами и подарками на Масленицу в Москве

Празднование Масленицы подразумевает большое количество тематических развлечений, одно из которых — масленичный столб. Подняться на него не так легко, как может показаться. А ещё сложнее — сделать столб и его установить. Предлагаем заказать организацию масленичных гуляний в агентстве “Персонаж” под ключ. 

Почему это удобно? Вот несколько причин:

  • индивидуальный сценарий;
  • тематический развлечения;
  • быстрая организация;
  • консультация по любым вопросам;
  • делаем праздники под любой бюджет;
  • выезжаем на любые локации Москвы и Подмосковья;
  • высокое качество услуг по доступным ценам; 
  • официально оформленные документы.

Тематическая Масленица не может обойтись без аниматоров, мастер-классов, соломенного чучела, куклы-берегини, катания на русской тройке и многого другого. 

Не отказывайте себе в удовольствии провести время весело и забавно с оригинальной программой развлечений на Масленицу. Звоните ☎️ +7 (495) 16 000 18!

Контакты агентства

«Персонаж»

Мы работаем без перерывов и выходных
с 9:00 до 20:00

Мажоров пер., д.14 Москва, 107023,

+7 (495) 16 000 18

info@personage.ru

Пишите нам:

Присоединяйтесь к нам:

г. Москва, Мажоров пер., д.14

Напишите нам:


ИЛИ ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ГОСТИ! 😊

 

Отзывы


 

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process