Проводим офигенные праздники с 2005 года

Детские праздники в Москве
и Московской области

Позвоните нам

+7 (495) 16 000 18

или закажите звонок

закажите звонок

Топ-20 интересных фактов о Масленице

очень необычное чучело для проводов масленицы

Факты про Масленицу помогают людям ещё глубже погрузиться в тематику праздника и узнать её изнутри. Каждый день недели сопровождается поверьями и интересными фактами, которые делают Сырную седмицу особенной для взрослый и детей. Рассмотрим в статьей топ-20 фактов главного весеннего гуляния, чтобы можно было опираться на них при создании сценария для празднования. 

Содержание: скрыть

1. Масленица — это мужчина

Масленица - это мужчина

Принято считать, что облик Масленицы — это женщина. Но это не так. Масленичную неделю не стоит приравнивать к кукле в виде чучела, которое сжигают на прощёное воскресенье. Во время Масленица славят языческого Бога Ярилу — Бога солнца и плодородия. Именно он является ключевой фигурой на неделе перед Великим постом. Считалось, что именно он после обряда сожжения чучела воскресает и дарит весеннее солнце и тепло, а люди надеяться на то, что год выдастся благополучным и урожайным.

2. Масленица закрепилась в православном календаре

Масленица в православном календаре

В православном календаре Масленица именуется Сырной седмицей. Однако празднование не предполагает разгульного веселья и безудержных развлечений. В православии данную неделю принято считать подготовкой к Великому посту. Люди отказываются от мяса и мясных продуктов, употребляя в пищу рыбу, овощи, молочную продукцию. Но до сих пор актуальный вопрос: Масленица — это православный или языческий праздник?

3. Блины — не главный атрибут Масленицы

вкусные блины на масленицу

Сегодня принято считать, что Масленица основана только на блинах и так было испокон веков. Но это не так. Блины являлись символом поминания предков. Их готовили, чтобы угостить гостей и животных, поминая ушедших из мира сего. Начиная с 19 века, когда исследователи древней культуры допустили ошибку в трактовке сохранившихся записей, блины стали символом солнца и олицетворением Масленицы, без которых невозможно представить празднование сырной седмицы.

4. У Масленицы нет ежегодной точной даты празднования

ежегодная дата празднования масленицы

Празднование Масленицы ежегодно приходится на разные числы. Всё дело в том, что торжество отмечают в течение недели за 56 дней до Пасхи. Масленичная неделя начинается за 8 недель до Пасхи и отмечается с понедельника по воскресенье. Последний день считается основным и главным для проведения обрядов и ритуалов. 

5. Сожжение чучела — не традиция, а жертвоприношение

Сожжение чучела

Каждый год в воскресенье проводится главный обряд Масленицы — сжигают чучела. Костёр символизирует тепло и начало весны. Но в язычестве это действие считалось ритуалом жертвоприношения, когда люди поклонялись Богам, в частности великому Ярило, который дарил тепло, солнце, плодородие. Сегодня церковь к такому обряду относится не совме положительно. Согласно церковным верованиям Масленицу лучше праздновать с блинами, разделив стол с друзьями и близкими, но без усугубления в языческие корни.

6. Масленица — это Комоедица, так ли это?

комоедица

Комоедица считается старым названием Масленицы. Данное слово связано с «медведем», так как с древнеславянского «ком» переводится как «медведь». Связь между масленичным весенним гулянием и медведем проста: животное является хищником, который просыпается в первые весенние дни и выходит из зимней спячки. За это ранее предки благодарили медведя блинами. 
Кстати, именно отсюда и пошла известная всем поговорка: первый блин — комАМ. То есть первый блин отдавали медведям. 

7. Самый большой блин 1994 года

самый большой блин

Если верить информации из Книги рекордов Гиннесса, то самый большой блин испекли в 1994 году в Манчестере (Англия). Для изготовления блинчика понадобилось сделать специальную форму из деревянных блоков. Её делали строители с помощью техники. Диаметр блинчика был 15 метров! При этом толщина угощения составили не более 2,5 см. Только представьте, какой румяный и тонкий блин получился у европейцев. 
Удивительно то, что блин подготовили даже не в масленичную неделю или, как говорят европейцы, не в жирный вторник.

8. Празднование Масленицы характерно не только для постсоветских стран СНГ

масленица в снг

В Европе и Америки жители также празднуют приход весны. У каждой страны празднование Масленицы имеет свои особенные традиции в праздничный период. Например, у франкоязычных народов проходит праздник «Mardi Gras», когда проводят карнавалы, выбирают короля и королеву, угощают всех не только блинами, но пончиками и другими сладостями. В Америке празднуют День сурка, когда главный символ прихода весны — животное. По его поведению можно понять, какая весна ожидает людей. 

9. Аналог православной Масленицы — Карнавал

карнавал масленица

В Европе празднуют Масленицу в формате карнавала. Все люди также переодеваются в различных героев и персонажей, которые шествуют по улицам и радуются не только приходу весны, но и приближающейся Пасхе. 
В переводе с латинского праздник означает «carne vale» – «прощай, мясо». 

Однако в ряде стран, например, в Чехии в последнюю неделю перед Великим постом наоборот уоптребляют мясо и делают множество жирных и питательных угощений. 

10. Масленица — это совершеннолетие Солнца

солнце и масленица

У праздника есть не только языческие, но и астрономические корни. Принято считать, что у шумную и разгульную неделю происходит другое событие на небе — солнцестояние, когда длина ночи и дня равным. Праздник приравнивают к перемене сезонов.
К слову, по преданию язычников именно в этот день солнце-дитя по имени Хорс обретает мужество и взрослеет, становясь окрепшим мужчиной Ярилой.

11. Прыжки через костёр — богомерзкое дело

прыжки через костёр

Верующие считают, что не все развлечения на Масленицу допустимы. Если вспомнить известный всем мультик про Снегурочку, она в один из дней зимы прыгала через пылающий костёр и в результате растаяла. Но в народе это считалось богомерзким и травмоопасным делом, поэтому его порицали. С течением времени традиция прыжков закрепилась, однако те, кто с уважением относится к церковным канонам и к мнению предков, отказываются от весёлого занятия. 

12. Делать нужно не только соломенное чучело, но и куклу-оберег

кукла берегиня

Кроме того, что устраивают ритуал по сожжению чучела, также нужно делать маленькие образы чучела, которые именуют куклой-берегиней. Она охраняет дом от злых духов и нечисти. Нередко делали такой оберег всей семьёй и считали его судьбоносным. Если в доме не поставить подобную куклу, то членов семьи ждёт несчастье весь год.

13. Празднование «вприпрыжку»

блинные забеги

Ежегодно британцы на масленичные гуляния устраивали и устраивают традиционные блинные забеги. Хозяйка со сковородой и горячим блином на ней бежит намеченный маршрут и в процессе бега переворачивает горячее лакомство. 
Интересно то, что традиция уходит корнями в средневековья. Тогда одна из горожанок пропустила праздничную службу из-за того, что пекла блины. Поэтому она выбежала в храм не переодеваясь: в фартуке и с раскалённой сковородкой, на которой лежал горячий румяный блинчик.

14. Время невест

невесты на масленицу

Масленица также называется временем невест, когда незамужние парни могли найти себе будущую супруга. Родители или другие неравнодушные люди привязывали на Масленицу к ноге холостого парня или незамужней девицы колодку или другой деревянный предмет.  Он обозначал народное «порицание» от общества. Тот, кто получал колодку — искал себе пару. 

15. Вместо соды — снег

блины с содой на масленицу

Сегодня для того, чтобы получались пышные пористые блинчики, используют щепотку соды. Однако до середины 19 века её непросто было достать. Поэтому приходилось искать замену. Хитрые и смышлённые хозяйки использовали ингредиент, который можно было найти прямо во дворе: щепотку снега. Правдива такая версия или нет, но блины в результате получались довольно пышные и вкусные. 

16. Масленица — то же 8 марта

бабья неделя на масленицу

Нередко можно услышать, что Масленицу называют бабьей неделей. В этот период женщины отдают мужчинам «команды». Мужчины находят продукты, делают другие различные бытовые дела, чинят поломки, готовят дом и улицу к празднованию сырной седмицы. В то время как женщины должны отдыхать и готовить. Поэтому зачастую происходит сравнение масленичной недели с 8 марта.

17. Похоронный обряд и прах

похоронный обряд на масленицу

Сожжение чучела, как мы уже выяснили, является неким ритуалом согласно языческой истории. Однако в некоторых регионах России его не просто сжигают, а хоронят. Например, кладут в корыто, несут по всей деревне или городу к центральной площади (полю), далее устраивают хоровод и лишь потом сжигают. 
Прах от ритуала выбрасывать нельзя. Его нужно развеять по полям, чтобы подарить земле плодородие и богатый урожай.

18. Имя первого встречного — суженое

первый встречный суженый

Незамужняя девушка могла узнать как будут звать её будущего мужа по имени первого встречного. Данную примету чаще всего проверяли на выходных. Девушка должна была испечь блины. Первый из них она брала и угощала первого мужчину, кого встретит выйдя из дома. Какое у него было имя — так и будут звать будущего мужа. Девушки уделяли поверью много внимания, так как хотели заранее знать на какие «имена» обращать внимание при знакомстве. 

19. Ряженые — взрослые и пожилые

ряженые на масленицу

В качестве главных участников Масленицы выступают ряженые. Это карнавальные герои, у которых странные и пугающие наряды. Но что интересно — чаще всего такими персонажами являлись пожилые или хотя бы взрослые мужчины и женщины. Полагалось, что именно они успели в жизни оценить все её радости и горести, имеют опыт и поэтому могут стать так называемыми «старожилами» масленичных гуляний.

20. Масленица связана с богиней Лелей

богиня леля на масленицу

Леля — многоликая богиня у древних славян, которая ассоциировалась с браком и любовью. Она могла появляться в разных образах. Самыми распространёнными считались образы нежной юной красавицы и взрослой девушки с большой грудью и пышными щеками — Масленицы. Поэтому девушки, которые искали суженого, нередко обращались к Леле за помощью и благословением. 

Заказывайте традиционное празднование Масленицы под ключ по номеру ☎️ +7 (495) 16 000 18! Мы проведём праздник традиционно, ярко и впечатляюще!

Фактически, лучшая организация Масленицы в Москве и Подмосковье

Организовывая масленичные гуляния важно учитывать традиции, обряды и интересные факты. Это позволяет делать праздник максимально приближённым к тому, каким он был десятки лет назад. Наша команда делает весёлые и невероятные праздники, которые соответствуют истории русской народной культуры. 

Выбирая агентство «Персонаж», вы получаете: 

  • уникальный сценарий;
  • опытную профессиональную команду;
  • широкий выбор дополнительных услуг: фотосъёмка, аниматоры, декор и т.д.;
  • подбор локации;
  • постоянную консультацию менеджеров;
  • официально оформленные документы;
  • лояльный индивидуальный подход;
  • экономию времени и нервов;
  • удивительный и незабываемый праздник.

Мы готовы не только организовать Масленицу по индивидуальному сценарию с артистическими аниматорами, но и предложим вам классный выездной мастер-класс, например, по созданию куклы-берегини, или катание на настоящей русской тройке с живописными пейзажами. 

Заказывайте классный традиционный праздник проводом зимы по номеру ☎️ +7 (495) 16 000 18! С нами масленичные гуляния пройдут весело и впечатляюще!

Контакты агентства

«Персонаж»

Мы работаем без перерывов и выходных
с 9:00 до 20:00

Мажоров пер., д.14 Москва, 107023,

+7 (495) 16 000 18

info@personage.ru

Пишите нам:

Присоединяйтесь к нам:

г. Москва, Мажоров пер., д.14

Напишите нам:


ИЛИ ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ГОСТИ! 😊

 

Отзывы


 

Оставьте заявку - мы свяжемся с вами,
и подберем программу так, как хотите именно вы!

Заполнены не все поля

Произошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по номеру ниже.

или просто позвоните нам по тел: +7 (495) 16 000 18

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

done process

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Жду звонка
Ваша заявка успешно
отправлена

ожидайте звонка в ближайшее время
благодарим за обращение!

up
Заказать услугу

Заполнение формы займет не более 1 минуты!

Заполнены не все поля

Что-то пошло не так, запрос не отправлен, извините.

Вы не прошли проверку reCAPTCHA, попробуйте еще раз.

Отправить
done

Ваша заявка принята! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!

process